Домой Лента новостей Член ИДУ осужден на 20 лет за попытку взрыва прокуратуры Таджикистана

Член ИДУ осужден на 20 лет за попытку взрыва прокуратуры Таджикистана

Суд Согдийском области приговорил гражданина Таджикистана Шерзода Нормамадова к 20 годам лишения свободы за членство в «Исламском движении Узбекистана» и попытку подрыва зданий местной милиции и прокуратуры в Худжанде, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РТ.

«Шерзод Нормамадов признан виновным в попытке взрыва зданий местной милиции и прокуратуры, членстве в запрещенной в стране террористической организации «Исламское движение Узбекистана» и приговорен к 20 годам лишения свободы», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Генпрокуратуры, Нормамадов признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса — в терроризме, подготовке к преступлению и попытке совершения теракта, пишет Sputnik Таджикистан.

Суд Согдийской области также приговорил к 10 годам заключения двух его подельников — Иномджона Саидмуродова и Озоджона Худжамбердиева.​

По данным следствия, Нормамадов весной 2015 года отправился на заработки в Москву, где в одной из мечетей был завербован в ряды ИДУ. «Достать взрывчатку ему пообещали его подельники в Баткенской области Киргизии. В конце прошлого года Нормамадов вернулся в Таджикистан, чтобы осуществить свои намерения, но 31 января 2017 года был задержан сотрудниками силовых структур области», — отметили в Генпрокуратуре.

Отбывать наказания трое осужденных будут в колонии строгого режима.

04.10.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com