Домой Лента новостей Аль-Джубейр: «Саудовская Аравия никому не позволит финансировать терроризм»

Аль-Джубейр: «Саудовская Аравия никому не позволит финансировать терроризм»

Саудовская Аравия не позволит никому осуществлять финансирование терроризма и распространять идеологию ненависти. Такое заявление сделал министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр на встрече с представителями российских СМИ.

«Мы не позволим никому распространять идеологию ненависти, финансировать эту идеологию или терроризм, — сказал он. — Мы очень строги в этом отношении: мы отстранили несколько тысяч имамов из мечетей за экстремизм, мы модернизируем нашу систему образования, чтобы исключить возможность неверного понимания текстов».

Глава МИД отметил, что Эр-Рияд намерен взаимодействовать с Москвой в борьбе с терроризмом. «На стороне ИГ  сражается большое число боевиков как из России, так и из Саудовской Аравии, — указал он. — Они представляют угрозу как для обеих наших стран, так и для других государств, откуда они пришли, так что у нас есть серьезный интерес к сотрудничеству».

Аль-Джубейр при этом обвинил Катар в финансировании терроризма в различных странах, чтобы таким образом оказывать влияние на их внутренние дела. «Мы считаем, что есть определенные принципы, которых должны придерживаться все государства: сказать „нет“ терроризму, финансированию терроризма, экстремизму и пропаганде ненависти, вмешательству во внутренние дела других стран, — отметил он. — Мы ожидаем, что Катар выполнит эти требования».

08.10.2017

Источник: eadaily.com