Домой Лента новостей Минобороны РФ удивило переключение американской коалиции с авиаударов по ИГ в Ираке...

Минобороны РФ удивило переключение американской коалиции с авиаударов по ИГ в Ираке на Сирию

В Министерстве обороны России заявили, что возглавляемая США коалиция в разы сократила интенсивность боевых вылетов на территории Ирака, усилив авиаудары по территории Сирии, что, по мнению ведомства, вызывает вопросы.

«Действия Пентагона и коалиции требуют разъяснений, является ли такая смена приоритетов у США и коалиции стремлением максимально осложнить операцию сирийской армии при поддержке ВКС России по освобождению сирийской территории к востоку от реки Евфрат», — заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Или это ловкая возможность освободить Ирак от террористов «Исламского государства», загнав их в Сирию под точные удары российских ВКС?» — сказал он.

Конашенков заявил, что в сентябре американская коалиция снизила интенсивность ударов по ИГИЛ в Ираке до нескольких раз в сутки, нанеся почти в пять раз меньше ударов, чем в Сирии.

По словам Конашенкова, это совпало с началом операции сирийской армии при российской авиаподдержке по освобождению от боевиков провинции Дейр-эз-Зор. «Данное снижение интенсивности ударов в Ираке по времени странным образом совпало с переброской ИГИЛ к Дейр-эз-Зору из приграничных районов Ирака крупных сил террористов, которые теперь пытаются закрепиться на восточном берегу Евфрата. Возглавляемая США коалиция, имитирующая борьбу с ИГ, прежде всего в Ираке, все это видит, но продолжает якобы активно бороться с ИГ почему-то в Сирии», — заявил он.

«Освобождение оставшейся теперь в глубоком тылу Ракки, которую США и коалиция на протяжении полугода называли главным приоритетом борьбы с ИГ, уже который месяц замерло», — отметил официальный представитель Минобороны РФ, подчеркнув, что в Ракке боевики даже смогли вернуть под контроль несколько кварталов.

10.10.2017

Источник: INTERFAX.RU