Домой Лента новостей Около 1 тыс. боевиков из Ирака пришли на подкрепление террористам в Сирии

Около 1 тыс. боевиков из Ирака пришли на подкрепление террористам в Сирии

Около 1 тыс. вооруженных сторонников террористической группировки «Исламское государство» перешли из Ирака на территорию Сирии для поддержки экстремистов в этой стране. Об этом в пятницу, 13 октября, сообщил телеканал Al Arabiya.

По данным телеканала, в последние несколько дней почти тысяча радикалов перебралась из Ирака в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор, расположенную на северо-западе страны, на подкрепление уже действующим в этом регионе формированиям радикалов. Отмечается, что по согласованию с местными бандформированиями прибывшим боевикам отведена зона на востоке провинции и близ города Эль-Маядин.

Указывается, что группа боевиков, вошедшая в Дейр-эз-Зор с иракской территории, сформирована не из арабов, а главным образом из представителей других народностей, в том числе узбеков, таджиков и туркменов.

В минувшее воскресенье сообщалось, что сирийские правительственные силы окружили формирования ИГ, засевшие в городе Эль-Маядин, который находится рядом с иракской границей, в 45 км к юго-востоку от административного центра провинции.

13.10.2017

Источник: ТАСС