Домой Лента новостей МИД РФ назвал фальшивками публикации о финансировании Россией талибов

МИД РФ назвал фальшивками публикации о финансировании Россией талибов

РФ опроверг появившиеся в британской прессе публикации о финансировании Москвой движения талибов и безвозмездной поставке им нефтепродуктов.

Соответствующая статья была опубликована в газете The Times 16 октября. Собеседник в «Талибане» якобы сообщил, что Россия финансирует деятельность группировки и, в частности, поставляет боевикам нефть. Сырье следуют из России в Афганистан через Узбекистан, они поставляются подставным афганским фирмам, за которыми стоят боевики. Талибы продают эту нефть, пишет газета, а вырученные средства передают своим главарям. В статье указывается, что Москва поставляет топливо «бесплатно».

«Полагаем, что указанные фальшивки, как и прежние, направлены на отвлечение внимания международного сообщества от провалов силовой политики НАТО в Афганистане и являются следствием ревнивого отношения к стабилизационным усилиям Москвы и ее региональных партнеров, в том числе по ШОС, на афганском направлении», — говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в понедельник.

«Россия не оказывает какой-либо поддержки движению талибов и последовательно проводит политику помощи правительству исламской республики Афганистан и оказания ему всестороннего содействия в становлении в качестве мирного, независимого, стабильного и экономически развитого государства, свободного от терроризма и наркотиков», — подчеркивается в комментарии.

В нем также обращается внимание «на продолжающиеся полеты вертолетов без опознавательных знаков на контролируемую экстремистами территорию в различных провинциях Афганистана, за которыми, по утверждению самих афганцев, стоят и британские спецслужбы, а также на рост числа погибших мирных жителей в ИРА в текущем году вследствие, в том числе, нежелания международной коалиции учитывать уроки прошлых конфликтов и ставки на военную составляющую».

16.10.2017

Источник: INTERFAX.RU