Домой Лента новостей Российские силовики рассказали о добровольных помощниках среди блогеров

Российские силовики рассказали о добровольных помощниках среди блогеров

В Главном управлении по противодействию экстремизму МВД России (центр «Э») появились «за совесть» помогающие силовикам блогеры.

По словам замначальника центра «Э» Владимира Макарова, с управлением сотрудничают некоторые блогеры, которые помогают его сотрудникам бороться с экстремистами в сети. «Сейчас у нас есть уже определенная своя блогосфера, которая поддерживает наши усилия. Есть люди, которые целенаправленно занимаются противоборством экстремизму», — подчеркнул он на заседании Совета по правам человека об общественном участии в противодействии экстремизму и терроризму.

Макаров также отметил, что блогеры сотрудничают с силовиками совсем не из-за денежных вознаграждений. «Они работают не за копейки, они работают за совесть», — сказал замначальника.

Он также добавил, что сегодня действий правоохранителей в борьбе с интернет-преступниками недостаточно и в центре «Э» ждут помощи со стороны общества.

В конце июля школьника из Кургана заподозрили в экстремизме за мем с ехидным блинчиком. По словам несовершеннолетнего, пост на его странице разместил некий Роман Матвиенко, а сам он к публикации никакого отношения не имел.

17.10.2017

Источник: Lenta.ru