Домой Лента новостей СМИ сообщили об активизации ЦРУ в Афганистане

СМИ сообщили об активизации ЦРУ в Афганистане

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США наращивает темп операций в Афганистане по уничтожению боевиков из движения «Талибан». Об этом говорится в статье газеты The New York Times.

По сведениям двух источников издания из числа официальных лиц, «ЦРУ расширяет свои секретные операции в Афганистане, направляя вместе с подразделениями афганских сил небольшие группы опытных сотрудников и контрактников, чтобы выслеживать и ликвидировать боевиков «Талибана» в стране».

Как отмечается в материале, ранее управление по большей части ориентировалось в Афганистане на борьбу против террористической сети «Аль-Каида» и содействие разведывательным службам республики. В ЦРУ прежде считали нецелесообразным массовое участие его специалистов в «открытой кампании против «Талибана». Предполагалось, что это «пустая трата времени и средств, а также подвергает большой опасности жизни сотрудников».

Издание приводит слова экс-сотрудника разведывательного управления Кена Стайлса, который отметил, что американская общественность в меньшей степени будет озабочена активизацией ЦРУ в Афганистане, нежели отправкой дополнительного воинского контингента в страну.

«Американцы не возражают против того, чтобы группы сотрудников ЦРУ вели там секретную войну, — указал Стайлс. — Они будут возражать, если туда отправят 50 тыс. американских военных». По оценке газеты, с 2001 году в Афганистане погибли не менее 18 лиц, работавших в ЦРУ.

В сентябре США приняли решение направить в Афганистан дополнительно более 3 тыс. военнослужащих. Это означает, что вскоре численность американского воинского контингента в Афганистане составит приблизительно 14 тыс. человек.

США начали нынешнюю военную операцию в Афганистане осенью 2001 года. В 2011 году на пике численность войск США в Афганистане составляла 101 тыс. человек. За все время кампании было убито более 2,3 тыс. американских военнослужащих, свыше 17 тыс. получили ранения.

22.10.2017

Источник: ТАСС