Домой Лента новостей Эксперт: взятие Ракки не означает разгрома ИГ

Эксперт: взятие Ракки не означает разгрома ИГ

Освобождение Ракки от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) представляет собой важную победу в борьбе с террористами, но не означает уничтожения этой организации, ситуацию осложняет то, что город взяли курды. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

«И да, и нет, — сказал он, отвечая на вопрос, означает ли взятие Ракки победу над ИГ. — Да — в том смысле, что, несомненно, Ракка как столица «халифата» пала. Сейчас Ракка переходит в руки «Сил демократической Сирии» (СДС). А нет — в том смысле, что Ракка была только одним из многочисленных вилайетов, которые ИГ распространило по всему миру».

В качестве примеров таких вилайетов эксперт привел действия террористов в Египте на Синае и в провинции Гиза, где в ходе столкновений в конце предыдущей недели погибли, по официальным данным, 16 сотрудников правоохранительных органов страны, а также в провинции Марави на Филиппинах. «Кроме этих точек, есть еще около четырех десятков вилайетов», — отметил он.

Как указал эксперт, ИГ избрало своим лозунгом слова «существует и расширяется». «Этот лозунг означает, что ИГ постоянно расширяется, — продолжил он. — Происходит следующее: центры ИГ перемещаются из Ракки в Сирии и Мосула в Ираке в другие места. Сейчас эти центры перемещаются в Египет, кто-то предполагает, что они могут переместиться и уже перемещаются в Афганистан».

«То есть да, можно праздновать победу, но это победа в одном из раундов», — подчеркнул Игнатенко.

Курдский вопрос

По мнению эксперта, важный фактор в развитии ситуации вокруг Ракки — то, что город был отбит у террористов отрядами СДС, где большинство составляет курдские отряды, при поддержке возглавляемой США антиигиловской коалиции. «Курды говорят, что вся провинция Ракка будет прирезана к «Федерации северной Сирии», то есть к курдским территориям, — указал он. — В свое время они, кстати, заявляли, что тот, кто отвоевал, тот и владеет, имея в виду Ракку».

«Похоже, что американцы их поощряют на это, стремясь к тому, чтобы Сирия была разбита на какие-то части», — добавил он. По словам эксперта, там «еще будет ряд сложностей, проблем и конфликтов».

23.10.2017

Источник: ТАСС