Домой Лента новостей Кабулу придется искать ответ на новую тактику «Талибан»

Кабулу придется искать ответ на новую тактику «Талибан»

За последние дни боевики «Талибан» совершили целый ряд жестоких нападений на афганские силы безопасности сразу в нескольких провинциях Исламской Республики. Счет погибших из-за атак смертников, которые пустили в дело американские внедорожники «Хамви», идет на десятки. В экспертной среде расценивают участившиеся нападения как применение новой тактики, которой группировка хочет послать сигнал Кабулу и его союзникам.

За один только день, 17 октября, талибы организовали нападение в двух провинциях – Газни и Пактия. В первом случае террористами был использован заминированный грузовик. Инцидент произошел на территории уезда Андар, который после совершенного теракта подвергся прямому нападению талибов. Во втором случае террористы также пустили в ход два заминированных автомобиля, за рулем которых находились смертники. После этого главное полицейское управление и академия полиции Пактии, неподалеку от которых и были подорваны машины, подверглись прямой атаке боевиков. Свыше 50 человек погибли и свыше 200 получили ранения. Среди погибших был начальник местной полиции. Позже «Талибан» сообщил, что в теракте он задействовал служебную машину сил безопасности.

Затем теракт произошел и 19 октября в провинции Кандагар, в результате чего погибли свыше 40 афганских военных. Целью нападавших была база Афганской национальной армии в уезде Майванд. По официальным данным, террористы-смертники взорвали бомбы, заложенные в военные внедорожники «Хамви», находящиеся на вооружении афганских силовиков. После этого террористы предприняли попытку ворваться на военную базу, открыв огонь по военным. Однако их нападение было отражено благодаря авиаударам международных сил. В тот же день талибы организовали нападение на афганских силовиков в провинции Балх, которая находится на севере страны. Там, по меньшей мере, шесть афганских полицейских погибли в результате нападения террористов. «Нынешняя ситуация с безопасностью выходит из-под контроля, – заявил в разговоре с телеканалом Tolo один из бывших офицеров афганской армии. – Правительство слабое и не может контролировать ситуацию».

Не исключено, что боевики демонстрируют способность организовывать сложные атаки, чтобы поставить под сомнение способность Кабула и его западных партнеров контролировать ситуацию, особенно на фоне того, что США начинают претворять в жизнь свою новую стратегию в отношении Афганистана, которая сводится к обычному увеличению военного контингента и давления на Пакистан. В связи с этим встает вопрос: можно ли считать последние теракты ответом Пакистана Соединенным Штатам? В это трудно поверить с учетом того, что атаки происходили почти что синхронно с началом очередного раунда четырехстороннего мирного процесса в Омане (США, Пакистан, Китай, Афганистан). На этом фоне трактовать террористические нападения можно только как нежелание талибов идти на мирные переговоры и как намерение продемонстрировать свою независимость от пакистанской стороны.

Впрочем, с учетом наступления холодов талибам логичнее было бы демонстрировать желание двигаться к мирному процессу с тем, чтобы получить возможность в зимнее время перемещать свою живую силу в более спокойные места. Тем более, «Талибан» так поступал каждый год: зимой сложно скрываться от авиаударов. Однако факт есть факт, и правительство Ашрафа Гани находится в сложной ситуации. Президент, лично принимавший участие в церемонии похорон начальника полиции Пактии, уже неоднократно обещал отомстить за погибших военнослужащих и мирное население. Накануне пресс-служба президента распространила заявление, в котором говорится о варварских бесчеловечных поступках «врагов афганского народа». Очевидно, что в президентском дворце еще не разработан план ответа.

То, что террористические нападения произошли именно в провинциях, научный сотрудник Института востоковедения РАН Омар Нессар в разговоре с «Афганистан.Ру» объяснил следующим образом: «Теракты в столице всегда вызывают большой резонанс: После крупного взрыва в районе Вазир-Акбар-Хан, ставшего причиной гибели мирных демонстрантов, за которыми последовал продолжающийся до сегодняшнего дня политический кризис, правительство было вынуждено более серьезно подходить к вопросам обеспечения безопасности в Кабуле. В результате, на основных дорогах афганской столицы впервые появились современные сканеры и кинологи, что усложнило организацию крупных терактов в столичных районах».

Другой аналитик отмечает то, что тактика боевиков принципиально изменилась. «Талибы в середине октября массово применили новую тактику нападений на афганских силовиков сразу в нескольких провинциях страны — атаки производились смертниками на трофейных американских военных автомобилях «Хамви», – заметил в беседе с «Афганистан.Ру» эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. – Практически все эти атаки повторяли «подвиг» сына лидера талибов маулави Хайбатуллы, который летом на «Хамви», набитом взрывчаткой, врезался в одно из зданий базы афганской полиции в южной провинции Гельманд. Не исключаю, что в октябрьских атаках шахид-мобилей в Пактии, Газни и Кандагаре есть и это символическое измерение — подражание шахиду-сыну «повелителя правоверных».

Впрочем, главной причиной смены тактики аналитик считает применение боевиками «Талибан» опыта иракской и сирийской кампаний «Исламского государства». «Талибы внимательно следят за ходом боевых действий в Ираке и Сирии, фиксируют наиболее эффективные боевые решения командиров ИГ и начинают применять их у себя, в Афганистане, – полагает Серенко. – Атаки с помощью шахид-мобилей готовились талибами несколько месяцев. По информации афганских силовиков, боевики «Талибан» целенаправленно охотились за машинами «Хамви», нападая на объекты МВД ИРА. Очевидно, что они продолжат это делать и дальше. Поэтому афганским силовикам и их западным союзникам сейчас придется сосредоточиться на ликвидации автопарка «Талибан» и побеспокоиться, чтобы впредь автомобили типа «Хамви» не попадали в руки боевиков в исправном состоянии».

Игорь Субботин

21.10.2017

Источник: afghanistan.ru