Домой Лента новостей Сирийские военные захватили крупнейший склад террористов с новейшим оружием из стран НАТО

Сирийские военные захватили крупнейший склад террористов с новейшим оружием из стран НАТО

Сирийские военные при поддержке ВКС России два дня назад захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов террористической организации «Исламское государство». Арсенал был обнаружен в городе Меядин, который расположен в 40 км к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор, на ключевой автомагистрали, соединяющей Алеппо с городом Абу-Кемаль на границе с Ираком. До недавнего времени Меядин был самым мощным укрепрайоном террористов на востоке Сирии, ему был присвоен статус «столицы ИГ».

«Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства», — рассказал журналистам бригадный генерал Сирийской арабской армии Хасан Сухейл, который руководил операцией по освобождению города.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Сирийские военные также показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания.

Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах террористов в Меядине была обнаружена 155-мм гаубица британского производства, изготовленная в 2011 году. «Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО», — подчеркнул Сухейл.

В то же время, представитель НАТО заявил, что информация о новейших образцах оружия альянса, которые были найдены на захваченном складе ИГ, вводят в заблуждение.

«НАТО не продает оружие и не владеет им. Поэтому фраза «оружие НАТО» вводит в заблуждение. НАТО входит в глобальную коалицию по борьбе с ИГ. НАТО оказывает содействие коалиции, проводя разведывательные полеты на самолетах AWACS, а также занимаясь обучением иракских сил. НАТО не представлено и напрямую не участвует в Сирии, но несколько союзников активно борются там с ИГ, достигая значительных результатов»,— приводит заявление представителя организации «РИА Новости».

Кроме того, эту информацию прокомментировало Министерство обороны Великобритании. Там заявили, что эти предположения звучат как спекуляция.

24.10.2017

Источник: ТАСС