Домой Лента новостей Сколько выходцев из стран бывшего СССР воюют на стороне террористов

Сколько выходцев из стран бывшего СССР воюют на стороне террористов

Экспертная группа Soufan Center проанализировала количество «рекрутов» воюющих на стороне запрещенной во многих странах мира террористической группировки «Исламское государство«.

По подсчетам Soufan Center, на стороне радикальных исламистов сражаются около девяти тысяч выходцев из стран бывшего СССР. Из этого числа около трех с половиной тысяч россиян, более тысячи граждан Таджикистана, свыше полутора тысяч узбеков и выходцы из других стран.

Заявлял о количество боевиков из постсоветских стран и президент России Владимир Путин. В феврале с.г  он отмечал, что в свои страны вернулись уже около 10% наемников. Сегодня число вернувшихся может быть и большим.

После публикации доклада данные прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что методология подсчета и конкретные цифры выглядят сомнительными.

«Я опять же подвергну сомнению эти цифры, которые приводятся. Также хочу напомнить, что на самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность того, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться на родину, а именно в Россию. Это представляет опасность, об этом хорошо известно нашим спецслужбам, противодействие этой потенциальной угрозе является одним из приоритетов», — заявил Песков.

Кроме стран экс-СССР, эксперты подсчитали и выходцев из других государств. Например, из Саудовской Аравии к исламистам примкнули 3224 человека, из Иордании — три тысячи. Чуть меньше — из Туниса.

Среди западноевропейских стран по количеству боевиков ИГ первое место занимает Франция — оттуда поехали сражаться на стороне исламистов почти две тысячи человек.

Прокомментировала материалы Soufan Group и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Наша принципиальная оценка, эти люди стоят вне закона. Они преследуются российским законом. Эта работа по профилактике и привлечению их к ответственности ведётся очень активно», — заявила Захарова в ходе брифинга.

Служба в ИГИЛ или гражданство Узбекистана

Глава республики Шавкат Мирзиёев в августе с.г.  подписал поправки, согласно которым граждане Узбекистана будут автоматически лишены гражданства, если они причинили «существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности».

Те есть, узбекистанцы, участвующие в террористических организациях за пределами страны, могут быть лишены гражданства. К таковым относится наемничество, поступление, вербовка на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции и иные подобные органы иностранных государств, терроризм, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

По различным данным, в настоящее время на стороне террористической организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке, а также в рядах движения «Талибан» в Афганистане воюют от 500 до нескольких тысяч выходцев из Узбекистана.

26.10.2017

Источник: ru.sputniknewsuz.com