Домой Лента новостей Некоторые подробности теракта в Нью-Йорке (обобщающая информация)

Некоторые подробности теракта в Нью-Йорке (обобщающая информация)

Злоумышленник на арендованном пикапе во вторник, 31 октября, в 15:15 по местному времени (22:15 мск) атаковал пешеходов в самом сердце Нью-Йорка, на Манхэттене. Вначале он выехал на велодорожку, расположенную на Уэст-стрит, однако потом свернул с нее и врезался в школьный автобус. Выскочив из машины с криками «Аллаху акбар!», террорист, по словам очевидцев, открыл по прохожим огонь из пистолета. В результате погибли восемь человек, еще одиннадцать получили ранения. Террорист попал на видео.

Задержать подозреваемого удалось только полицейским, всадившим пулю ему в ногу. В настоящее время террорист находится в больнице. Стражи порядка установили, что это 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов: на месте преступления было обнаружено его водительское удостоверение. Он прибыл в США в 2010-м и в последнее время проживал в городе Тампа, штат Флорида.

Все произошло практически возле небоскреба One World Trade Center, неподалеку от места самого кровавого теракта в истории США.

Власти отреагировали мгновенно. По словам мэра города Билла де Блазио, наезд пикапа на прохожих был «особенно подлым актом терроризма». Как отметил президент США Дональд Трамп, решиться на подобное мог только «психически неуравновешенный человек». Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уверен, что злоумышленник действовал в одиночку: у властей нет данных о том, что эта атака была частью некоего большого плана.

Но уже 1 ноября Эндрю Куомо в интервью телеканалу CNN заявил, что иммигрант из Узбекистана Сайфулло Саипов, проживающий в городе Тампа, штат Флорида, был связан с террористической группировкой «Исламское государство» и проникся радикальными идеями, уже живя в США с 2010 года. Саипов переехал в Соединённые Штаты, выиграв грин-карту в лотерее. Об этом сообщило издание Santa Monica Observer.

«Он — испорченный трус, вот, что он такое, и он был связан с ИГ, и он радикализировался внутри нашей страны», — заявил Куомо. Мэр штата Нью-Йорка также отметил, что оставил в грузовике, на котором сбил людей, записку, в которой говорится, что от действовал от лица ИГ.

В то же время, пока ни одна из действующих террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение. В частности, арабская журналистка Дженан Мусса отметила в своем Twitter, что в вечерних новостях боевики террористической группировки «Исламское государство» ни словом не обмолвились о теракте в Нью-Йорке, сообщалось лишь об атаках в Афганистане и Ираке.

Еще в середине октября исполняющая обязанности министра нацбезопасности США Элейн Дюк заявила, что американские власти опасаются повторения в стране 11 сентября. Речь шла о том, что террористические группировки, включая «Исламское государство», намереваются совершить масштабную атаку с большим числом жертв, в частности «сбить самолет». Однако нынешний теракт больше напоминает европейские атаки в Берлине, Лондоне и Барселоне с участием фургонов, водители которых также давили пешеходов.

01.11.2017

Источник: Lenta.ru, INTERFAX.RU, ТАСС, РИА Новости