Домой Лента новостей Один из командиров пакистанских талибов сдался властям Пакистана

Один из командиров пакистанских талибов сдался властям Пакистана

Один из лидеров пакистанских талибов Абдул Халик Хаккани (Abdul Khaliq Haqqani) (не имеет отношения к афганской группировке «сеть Хаккани») вместе с группой боевиков сдался силам безопасности Северного Вазиристана (Пакистан). Об этом 6 ноября сообщила Daily Times со ссылкой на источники в правительстве.

Хаккани являлся одним из самых авторитетных полевых командиров и был связан с одним из главарей пакистанских талибов Хафизом Гюлем Бахадуром, действовавшем в Северном Вазиристане. Ранее Хаккани упоминался как приближенный лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдашева (Юлдаша). В частности, в 2008 году они вдвоем записали видеообращение, в котором призвали своих сторонников начать активные действия против вооруженных сил Пакистана, чтобы отомстить за операцию в «Красной мечети» (Lal Masjid), в ходе которой были убиты десятки боевиков.

По данным Daily Times, в 2008 году Абдул Халик Хаккани пригрозил использовать группу террористов-смертников, если силы США или НАТО посмеют ступить на территорию Зоны племен. Некоторое время Хаккани руководил Inteqam-e-Waziristan – ответвлением пакистанского «Талибана». Силы безопасности разыскивали его как организатора нескольких громких терактов. Когда в 2014 году армия Пакистана начала полномасштабную военную операцию Zarb-e-Azb («Разящий меч пророка») по ликвидации баз боевиков в Северном Вазиристане, Хаккани скрылся со своими боевиками в Афганистане.

07.11.2017

Источник: МИА «Фергана»