Домой Лента новостей НАТО увеличит численность миссии в Афганистане с 13 до 16 тыс. человек

НАТО увеличит численность миссии в Афганистане с 13 до 16 тыс. человек

Страны НАТО приняли решение увеличить численность своей миссии в Афганистане с 13 до 16 тыс. человек в ближайшие месяцы. Об этом заявил 9 ноября генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам совещания министров обороны государств — членов военно-политического блока.

«27 стран также приняли решение увеличить количество военнослужащих в ближайшие месяцы. Поэтому численность миссии поддержки будет увеличена с 13 до 16 тыс. человек», — сказал он. Столтенберг также добавил, что альянс продолжит «финансирование армии Афганистана как минимум до 2020 года».

По его словам, Афганистан на данный момент нуждается в присутствии НАТО, а миссия альянса направлена на то, чтобы «афганцы полностью взяли на себя ответственность за собственную безопасность».

7 ноября Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса заявил, что НАТО расширит численность своей миссии в Афганистане в 2018 году. Кроме того, по его словам, американские союзники в альянсе взяли на себя обязательство выделять $1 млрд в год для финансирования афганской армии и сил безопасности. Таким образом, общий объем поддержки оценивается в $5 млрд.

09.11.2017

Источник: ТАСС