Домой Лента новостей Более 25 тыс. человек стали жертвами террористов в 2016 году

Более 25 тыс. человек стали жертвами террористов в 2016 году

Число жертв терроризма в 2016 году сократилось на 13% в сравнении с предыдущим годом и достигло двухлетнего минимума. Об этом 15 ноября сообщил Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), представивший в Лондоне доклад под названием «Глобальный индекс терроризма», в котором анализируется ситуация в 163 странах мира.

Согласно опубликованным данным, в результате действий террористов в 2016 году по всему миру в 77 странах погибли 25 тыс. 673 человека — это на 22% меньше, чем рекордный показатель 2014 года, когда из-за действий террористов жизни лишились более 32,6 тыс. человек. Террористическая группировка «Исламское государство» несет ответственность за гибель более 9,1 тыс. человек, что на 50% больше, чем в 2015 году.

Самые опасные страны

Список самых опасных стран с точки зрения террористической угрозы возглавляют Ирак, Афганистан, Нигерия, Сирия, Пакистан и Йемен. Как пояснил директор исследовательского отдела Института экономики и мира Дэниел Хислоп, «определилась тенденция сокращения числа случаев гибели людей в результате деятельности террористов, главным образом за счет улучшения обстановки в таких странах, как Сирия, Афганистан, Пакистан и Нигерия».

«Если вы посмотрите на Сирию, в которой продолжительное время орудовали боевики ИГ, то в результате предпринятой против них военной операции ситуация в этой стране улучшилась. В 2016 году в САР было отмечено снижение количества смертей от терроризма на 24% в сравнении с предыдущим годом», — сказал эксперт, отметив роль России и сирийских правительственных сил в освобождении страны от боевиков ИГ.

Ирак стал единственной страной из пяти государств, наиболее подверженных угрозе терроризма, где выявлен рост на 40% случаев гибели населения. При этом ИГ остается здесь главной угрозой для безопасности местных жителей. В 2013-2016 годы в Ираке жертвами боевиков этой группировки стали более 18 тыс. человек.

Сомали, Индия, Турция и Ливия замыкают десятку составленного рейтинга.

Россия и ее соседи

«В России (33 место в общем списке) в течение нескольких лет наблюдается прогресс в борьбе с терроризмом. Если мы сравним нынешнюю ситуацию с 2004 или 2010 годом, то, безусловно, увидим положительные сдвиги. Однако у РФ есть проблемы со своими гражданами, которые отправляются на Ближний Восток, чтобы вступить в ряды ИГ. Это тревожная тенденция, поскольку они могут вернуться обратно», — отметил Хислоп.

В докладе отмечается, что русский стал третьим по популярности языком, используемым сторонниками ИГ с целью вербовки новых рекрутов, в том числе в социальных сетях.

Украина поставлена на 17 строчку, что является наивысшей позицией среди стран бывшего СССР. Авторы доклада считают, что противостояние на востоке страны вступило в фазу замороженного конфликта, что отражает постепенное движение в сторону его мирного разрешения.

Казахстан занял 67 место, Таджикистан — 72, Армения — 75, Грузия — 77. Белоруссия и Туркменистан признаны самыми безопасными перед лицом терроризма странами на постсоветском пространстве — 128 и 134 места соответственно.

Что происходит на Западе

Для Европы прошлый год стал рекордным по числу жертв терактов. Для сравнения: в 2002 году в результате 129 нападений в европейских странах погибли 14 человек, в то время как в 2016 году число жертв увеличилось в 60 раз — до 826, а количество атак возросло почти в четыре раза — до 630. Пятерку наиболее наиболее уязвимых стран с точки зрения террористической угрозы в Европе составляют Турция (9 место), Франция (23), Великобритания (35), Германия (38) и Бельгия (40). США расположись на строчку выше, чем Россия, заняв 32 место.

Институт экономики и мира является аналитическим центром, который занимается изучением мирной обстановки и ее оценкой с точки зрения экономики. Исследования производятся путем обработки мировых и внутригосударственных показателей, а также рассчитывается экономический урон странам от насилия. Как утверждают сотрудники института, результаты их исследований используются правительствами, научными учреждениями, аналитическими центрами, неправительственными структурами и межправительственными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития, Секретариат Содружества, Всемирный банк, а также ООН. Институт входит в список 15 наиболее эффективных аналитических центров в мире.

Исследовательский центр был основан в 2007 году предпринимателем Стивом Киллелеа. Его представительства расположены в Сиднее, Нью-Йорке и Мехико.

15.11.2017

Источник: ТАСС