Домой Лента новостей Кабул поддержал предложение РФ признать «Талибан» террористической организацией

Кабул поддержал предложение РФ признать «Талибан» террористической организацией

В Кабуле приветствуют позицию Москвы о необходимости повсеместно переквалифицировать афганское Движение талибов в террористическую группировку.

«Мы приветствуем вчерашнее заявление постоянного представителя России при ООН Василия Небензи о том, что талибов следует признать террористической группировкой. Это очень важно для Афганистана», — сказал спецпредставитель президента Афганистана по странам СНГ Каргар Шакер.

Он подчеркнул, что данная позиция «заметно отличается от той, которую ранее выражали российские официальные лица, и в Кабуле видят в этом позитивный сигнал».

Выступая 21 ноября на пленарном заседании Генассамблеи ООН Небензя заявил, что пока только Россия последовательно и системно выступает за повсеместную переквалификацию Движения талибов в террористическую группировку, что исключит возможности для смягчения уголовного преследования его членов.

«Мы намерены и впредь настаивать на таком подходе, поскольку не видим альтернативы и никогда не примем «лазеек», которые позволят террористам уходить от ответственности, прикрываясь пресловутой концепцией «противодействия насильственному экстремизму»», — заявил высокопоставленный российский дипломат.

22.11.2017

Источник: INTERFAX.RU