Домой Лента новостей МИД Узбекистана опубликовал доклады с конференции о развитии Центральной Азии

МИД Узбекистана опубликовал доклады с конференции о развитии Центральной Азии

На сайте МИД РУз опубликован сборник докладов международной конференции «Центральная Азия — главный приоритет внешней политики Узбекистана», которая состоялась 11 августа 2017 года в Ташкенте.

В опубликованном сборнике представлены прогнозы развития кооперации в регионе, а также отражены позиции и подходы Узбекистана к актуальным вопросам регионального развития и безопасности. Кроме докладов ведущих политических деятелей Узбекистана сборник содержит выступления чиновников и политологов Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.

Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Информационно-аналитическим центром международных отношений, офисом координатора проектов ОБСЕ в Ташкенте и представительством ПРООН в Узбекистане.

Ташкентский форум стал своего рода подготовительным этапом к Международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии под эгидой ООН «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», которая прошла недавно — 10-11 ноября 2017 года в Самарканде.

В ходе ташкентской конференции эксперты и дипломаты из государств Центральной Азии, представители дипкорпуса в Ташкенте, а также зарубежные журналисты подчеркнули востребованность и своевременность самаркандского форума.

22.11.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com