Домой Лента новостей Афганистан предложил создать комиссию для изучения контактов боевиков

Афганистан предложил создать комиссию для изучения контактов боевиков

Афганистан предложил создать многостороннюю комиссию для изучения сообщений о якобы имеющих место случаях поддержки боевиков из-за рубежа. Об этом сообщил в четверг, 24 ноября, журналистам советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Атмар.

Советник президента Афганистана Мохаммад Атмар

«Афганистан предложил создание совместной миссии по установлению фактов для выяснения, есть ли основания для таких заявлений и обвинений», — сказал он.

«Это предложение многие оценили положительно, однако пока не достигли соглашения по этому вопросу», — добавил Атмар.

Численность боевиков

Афганистан оценивает численность боевиков террористической группировки «Исламское государство» в стране в 3-4 тыс. человек, общее количество выходцев из-за рубежа в террористических группировках составляет около 10 тыс. человек.

«Мы оцениваем их (боевиков ИГ) численность примерно в 3-4 тысячи человек, — сказал он. — Это, прежде всего, наемники и преступники из Пакистана, есть также афганцы, но в основном ИГ в Афганистане состоит из представителей «Исламского движения Узбекистана», которое заявило о своей верности ИГ».

«Общее число иностранных боевиков в Афганистане мы оцениваем примерно в 10 тысяч человек, — продолжил он. — Но, как я сказал вчера секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву, ИГ — это не та угроза, которую мы не смогли бы победить общими усилиями».

При этом Атмар особо подчеркнул, что «сейчас террористы пользуются недостатком сотрудничества между ведущими игроками в регионе».

Данные о поддержке Россией талибов

Афганистан не располагает данными, которые могли бы подтвердить предположения о поддержке Россией талибов.

«Существует много дезинформации и обвинений со всех сторон, — сказал он. — Есть те, кто говорит, что Россия поддерживает «Талибан», но есть и те, кто утверждает, что благодаря американским вертолетам в регионе растет количество боевиков ИГ». «У нас нет доказательств ни по одному из этих пунктов», — указал Атмар.

Сообщения о том, что Россия якобы предоставляет движению «Талибан» в Афганистане оружие, топливо и финансы регулярно появляются в прессе США. В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что эти предположения не соответствуют действительности.

«Никаких условий»

Атмар также подчеркнул, что Афганистан не приемлет каких-либо предварительных условий в переговорах с талибами, в том числе их требования о выводе из страны иностранных войск.

«Никаких предварительных условий для этих переговоров между правительством Афганистана и талибами быть не может, — сказал он. — «Талибан» говорит о выводе иностранных войск, но мы уже подписали соответствующее соглашение».

«Так что мы говорим «Талибану», что вывод иностранных войск может быть достигнут в результате установления мира, это должна быть цель переговоров, а не условие для их начала», — добавил советник президента Афганистана.

Атмар также подчеркнул, что правительство Афганистана настаивает на разрыве «Талибаном» контактов со всеми террористическими группировками, но двери для проведения мирных переговоров открыты. «Воспользуется «Талибан» этой возможностью или нет — мы увидим в ближайшие недели. Если они этого не сделают, то совершат большую ошибку», — добавил он.

По словам Атмара, он обсуждал мирный процесс в Афганистане на встрече с Патрушевым 22 ноября. «Россия играет важную роль, и я обсуждал этот вопрос несколько раз с Патрушевым, и я довел до его сведения, что если у России есть контакты с «Талибаном», пожалуйста, используйте их для продвижения мирных переговоров, — сказал он. — «Талибан» не должен использовать такие контакты для продолжения войны, необходимо оказать на них давление, чтобы они начали мирные переговоры. Патрушев поддержал эту позицию, и мы очень благодарны за это».

Конференция глав разведслужб

Кабул предложил провести конференцию глав разведслужб Афганистана, России и стран Центральной Азии.

«Борьба с терроризмом и наркотиками не может проходить без сотрудничества между разведывательными службами, — сказал он. — Мы предложили такое сотрудничество, как на двусторонней, так и на многосторонней основе».

«На многостороннем направлении мы предложили провести конференцию глав разведывательных служб либо в Афганистане, либо в одной из стран Центральной Азии, чтобы обсудить, как эти службы должны сотрудничать, — продолжил Атмар. — Патрушев и другие участники выразили поддержку этому предложению».

По словам советника президента Афганистана, пока проработка идеи проведения такой конференции находится в ранней стадии. «Мы договорились, что я представлю это предложение в письменном виде, чтобы была возможность обсудить его детали», — добавил он.

24.11.2017

Источник: ТАСС