Домой Лента новостей Пентагон: армии ИГ больше нет, но тысячи выживших боевиков несут угрозу Западу

Пентагон: армии ИГ больше нет, но тысячи выживших боевиков несут угрозу Западу

Террористическая группировка «Исламское государство» лишилась своих дееспособных вооруженных формирований, однако остающиеся 26 тыс. ее боевиков могут представлять потенциальную угрозу для стран Запада. Об этом, как сообщила во вторник, 5 декабря, газета Daily Express, заявил официальный представитель штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковник американских сухопутных войск Райан Диллон.

«Военной угрозы больше нет. У них больше нет армии», — констатировал он. Однако «это не означает, что «Даиш» (арабское название ИГ) пришел конец», добавил Диллон.

По его словам, в базе данных коалиции фигурируют 26 тыс. террористов, и на определенном этапе, возможно, придется принять меры по их нейтрализации, если выяснится, что они попытаются выехать за пределы Ирака и Сирии. Полковник также сообщил, что несколько дней назад были обнаружены пять боевиков ИГ, включая тех, кто прибыл из Европы, которые спрятались в бензовозе на территории сирийского города Дейр-эз-Зор.

Согласно информации Диллона, в самой Сирии планируют остаться порядка 3 тыс. экстремистов. Он отметил, что радикалы уходят на малонаселенные территории или в пустыню, где укрываются в небольших убежищах.

Daily Express указала на растущие опасения по поводу того, что утрата ИГ своих позиций в Ираке, Сирии и Ливии приведет к перебазированию боевиков этой организации за рубеж, в том числе в европейские страны, для совершения там террористических вылазок. Издание в связи с этим напомнило, что в нынешнем году жертвами серии терактов в Великобритании — нескольких в Лондоне и одного в Манчестере — стали 35 человек.

05.12.2017

Источник: ТАСС