Домой Лента новостей ФСБ РФ сообщила о предотвращении теракта в Петербурге с участием смертника

ФСБ РФ сообщила о предотвращении теракта в Петербурге с участием смертника

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Санкт-Петербурге семь членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей.

Сообщается, что задержанные планировали совершить 16 декабря «резонансные террористические акты» путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений, а также убийства граждан и подрыва самодельных взрывных устройств в местах массового нахождения людей.

В сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ отмечается, что руководство ячейкой осуществлялось главарями террористической организации из-за рубежа посредством мессенджера Telegram.

«13-14 декабря с.г. в результате проведенной в Санкт-Петербурге спецоперации задержаны семь членов ячейки», — добавили в ЦОС.

В спецслужбе рассказали, что у задержанных изъято «значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература». Также ФСБ сообщила о ликвидации лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ.

В минувший вторник директор ФСБ Александр Бортников сообщил о пресечении деятельности группы террористов в Московском регионе, планировавших террористические акты на новогодние праздники и во время выборов президент. По его словам, у террористов были изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, также ликвидирована лаборатория по изготовлению «средств террора».

15.12.2017

Источник: INTERFAX.RU