Домой Лента новостей Меркель признала ошибки в связи с терактом на ярмарке в Берлине

Меркель признала ошибки в связи с терактом на ярмарке в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что после теракта на прошлогодней рождественской ярмарке в Берлине, жертвами которого стали 12 человек, были допущены ошибки.

«Мы сделали всё, что в человеческих силах», — заявила в годовщину трагедии канцлер Германии.

 

Церемония проходила в атмосфере повышенных мер безопасностиREUTERS

Реакция правительства Меркель подверглась серьезной критике. Семьи погибших утверждают, что не только не получали своевременной информации, но им даже были высланы счета за оплату вскрытия тел их близких.

Выступая после частной церемонии в память погибших, канцлер заявила, что настало время «исправить допущенные ошибки».

Открытие мемориала погибших в теракте в БерлинеGETTY IMAGES 

«Не только для того, чтобы гарантировать безопасность, но и чтобы дать возможность тем, кто пострадал или потерял своих близких, вернуться, насколько это возможно, к нормальной жизни», — добавила она.

Меркель приняла участие в церемонии открытия мемориала в память погибших на площади Брайтшайдеплац в Берлине, где год назад злоумышленник направил тяжелый грузовик на многолюдную рождественскую ярмарку.

Несколько родственников погибших обвинили Меркель в бездействии, заявив, что глава правительства ни разу не вступила с ними в контакт. Впервые с родственниками жертв трагедии она встретилась еще в понедельник и охарактеризовала эту встречу как «жесткую, но откровенную».

Жертвами теракта на предрождественской ярмарке стали 12 человекAFP 

Несколькими днями ранее в статье в газете Tagesspiegel министр юстиции Германии Хайко Маас признал, что страна была «недостаточно готова» к последствиям такого нападения.

«За это мы можем лишь принести извинения жертвам и их родственникам», — написал он.

Он также предложил создать правительственную координационную комиссию для улучшения связи с жертвами будущих аналогичных нападений и призвал к изменениям в законодательстве, которые позволят всем пострадавшим получать равные медицинские услуги и компенсации вне зависимости от их гражданства или обстоятельств терактов.

мемориалREUTERS

Подготовленный по поручению правительства и опубликованный на прошлой неделе доклад сообщает о целом ряде нарушений, допущенных властями непосредственно после нападения, в том числе о задержках в оповещении родственников об опознании погибших.

Другой, опубликованный еще в октябре доклад, указывает на грубые ошибки со стороны полиции и служб безопасности Германии.

Подавший прошение о политическом убежище в Германии гражданин Туниса Анис Амри, въехавший на грузовике в рождественскую ярмарку, был застрелен полицейскими в Италии четыре дня спустя.

http://www.bbc.com/russian/news-42420368