Домой Лента новостей Полиция Швеции завершила следствие по делу апрельского теракта в Стокгольме

Полиция Швеции завершила следствие по делу апрельского теракта в Стокгольме

Полиция Швеции завершила следствие по делу о теракте в Стокгольме, который произошел в апреле и в котором подозревается выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, сообщил в понедельник телеканал TV 4 со ссылкой на прокурора Ханса Ирмана.

«Предварительное следствие закончено, и материалы переданы адвокату. Но судебное преследование пока не возбуждено», — сказал прокурор Ирман.

По его словам, ожидается, что суд над подозреваемым пройдет в феврале 2018 года.

7 апреля грузовик наехал на людей на улице Дроттнинггатан — одной из центральных пешеходных улиц Стокгольма. Он проехал 550 метров и врезался в здание торгового центра Åhlens. Как выяснилось, машина была угнана. Водитель, который занимался в этот момент разгрузкой, попытался остановить угонщика, но безуспешно. В результате наезда грузовика погибли пять человек, 15 человек получили травмы разной степени тяжести. Власти заявили, что это был теракт.

Главным подозреваемым в преступлении считается 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов. Его задержали в день преступления, и с тех пор он находится под стражей. За время следствия проведена судебно-психологическая экспертиза, и, по данным шведских СМИ, врачи не нашли каких-либо расстройств в психике подозреваемого во время совершения им преступления.

Виктор Михайлов