Домой Лента новостей Станет ли Север Афганистана новой ареной боевых действий против ИГИЛ?

Станет ли Север Афганистана новой ареной боевых действий против ИГИЛ?

Источники, близкие к генералу Дустуму, высказали опасения о возможности передислокации остатков ИГИЛ на Север Афганистана

«С каждым днем боевики ИГИЛ действуют на севере страны все более и более активно. И эту увеличивающуюся активность боевиков, как тему, действительно заслуживающую освещения и обсуждения, первым из высших правительственных кругов начал продвигать в СМИ генерал Дустум. Однако вопрос сейчас стоит в том, действительно ли ИГИЛ набирает силу и активизируется на Севере Афганистана в такой мере, как это описывается в новостях?

В качестве примера, можно привести новости, посвященные появлению боевиков ИГИЛ алжирского и французского происхождения, которые занимаются вербовкой и военной подготовкой несовершеннолетних в провинции Джаузджан. Также сюда можно добавить и новость о том, что провинция Джаузджан стала просто недосягаемой, так как все дороги из других провинций были заблокированы, и, фактически, данная провинция просто оказалась в руках боевиков, а правительство по этому поводу пока не принимает никаких реальных действий.

В это же время правительство страны, под руководством президента Ашрафа Гани, а также страны НАТО, в особенности США, вместо того, чтобы пресечь эту разрастающуюся проблему, занимаются несущественными вещами, как, например, расследованием мелких нападений, совершающихся бандитами, и всего такого прочего. Хотя уже как и местными СМИ, так и некоторыми российскими экспертами были высказаны мнения о всесторонней поддержке ИГИЛ со стороны Америки. А учитывая поражение данной группировки в Сирии и Ираке, возможность их передислокации на Север Афганистана вполне реальна.

А если обратить внимание на тот факт, что боевики обладают чуть ли не самым современным вооружением и амуницией и оказывают жесткое сопротивление властям, то можно предположить, что кто-то покровительствуем им со стороны высших кругов правительства Афганистана», — считает источник, близкий к генералу Дустуму.

Муса Наджафи

Станет ли Север Афганистана новой ареной боевых действий против ИГИЛ?