Домой Лента новостей В Идлибе вновь не спокойно

В Идлибе вновь не спокойно

В Идлибе снова нарастают противоречия между группировками и внутри самой большой — “Хайат Тахрир аш-Шам”. На неделе “ХТШ” покинули 11 высокопоставленных командиров, о чём они сообщили в своём заявлении. В нём они подчеркивает приверженность к “аль-Каиде”, сообщают, что не нарушали присягу аз-Завахири.

“ХТШ” этого просто так не оставила и начала массовые аресты командиров, обвиняя их в фитне (смуте) и попытке расколоть группировку (ранее мы уже писали об этом http://t.me/directorate4/954). Главным “козлом отпущения” был назначен Кассам Урдуни, который более 10 лет назад прибыл на территорию Сирии в качестве наместника Абу Мусаба аз-Заркауи — лидера группировки “Джамаат Таухид валь-Джихад” в Ираке.

Главное, чем занимался Кассам по мнению “ХТШ” — формировал группировку внутри группировки, акыда (убеждения) которой была ближе к ИГ. По мнения Кассама, Абу Мухаммад Джулани (лидер “ХТШ”) со своими “заигрыванием с демократией” и договорами с Турцией вошел в заблуждение.

Мало того, что “ХТШ” уже трижды менял название (ранее они именовались как “Джабхат ан-Нусра” и “Джабхат Фатх аш-Шам”), так ещё под её эгидой создавались различные “временные правительства” и “правительства спасения”, которые должны были стать ширмой для боевиков. Целью этого действа было показать, что банды Джулани никакие не террористы, а наоборот — повстанцы и борцы за свободу. Но что-то снова пошло не так.

Сегодня стало известно, что “ХТШ” провели штурм офисов Временного правительства продемократической Сирийской оппозиции и арестовали Мухаммеда Фираса аль-Жунди (министра здравоохранения в правительстве Национальной коалиции), также захватили офис министерства образования и других должностных лиц на севере Идлиба. Активисты заявляют, что группировка намерилась прогнать демократические силы и установить шариат, во что верится слабо. Это шестое “переобувание” банды. Однако стабильность наблюдается в другом — обслуживание военных турецкой армии на территории Идлиба, которые пытаются расширить т.н. буферную зону на севере Сирии.