Домой Лента новостей Власти США назвали терактом нападение на полицейских в Гаррисберге

Власти США назвали терактом нападение на полицейских в Гаррисберге

Вооруженные нападения на полицейских в американском городе Гаррисберг (штат Пенсильвания), которые произошли в минувшую пятницу, 22 декабря, расследуются как террористический акт, сообщает телеканал CNN со ссылкой на официального представителя Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Тайлера Холтона.

По данным местных правоохранителей, исполнителем обоих нападений был 51-летний выходец из Египта Ахмед Аминамин Эль-Мофти, которому в прошлом году была выдана иммиграционная виза на основе имевшихся у него родственных связей. «Террористы используют цепную миграцию и осуществляемую с целью поощрения этнического разнообразия визовую лотерею для атак на нашу страну», — заявил Холтон (цитата по ТАСС).

Как отмечается, первый инцидент произошел в центральном районе Гаррисберга. Эль-Мофти несколько раз выстрелил в сотрудника полиции из подразделения по охране здания законодательного собрания штата. Несколько пуль попали в служебный автомобиль, одна чуть было не поразила правоохранителя.

Спустя полчаса египтянин совершил еще одно нападение на расстоянии нескольких кварталов от места первой атаки. Мужчина, вооруженный двумя пистолетами, открыл огонь по сотруднице полиции, которая находилась в служебном автомобиле.

Представительница полиции получила ранение, но смогла отъехать в сторону. Вскоре на место инцидента прибыли другие правоохранители и ликвидировали террориста.

Прокурор округа Дофин Эд Марсико ранее подчеркивал, что нет никаких сомнений в том, что Эль-Мофти целенаправленно напал на полицейских. В настоящий момент полиция ищет возможные связи преступника с международными террористическими группировками.

http://www.newsru.com/world/25dec2017/egyptian.html