Домой Лента новостей ИГИЛ продолжает призывы к терактам на Рождество

ИГИЛ продолжает призывы к терактам на Рождество

Африканское отделение Исламского государства, базирующееся в Сомали, опубликовало ролик, в котором призывает своих сторонников сплотиться и атаковать всех (и мирных граждан), кто сражается с ИГ, всеми возможными методами, в том числе при помощи автомобильных таранов и нападений с ножами и другими.

Основное внимание ИГ уделяет тому, что в дни новогодних праздников проходят массовые мероприятия, которые лучше всего подходят для террористических атак. Один из выступающих боевиков обещает, что они скоро придут в Вашингтон, Москву, Китай и Европу.

Остальные спикеры в ролике ставят в пример т.н. “одиноких волков” — сторонников джихадистов, решившихся на совершение теракта, действуя одни или небольшой группой. Кроме того, на кадрах неоднократно появляются фото и видео с участием Папы Римского Франциска и других католических священнослужителей, поверх голов которых джихадисты рисуют перекрестия прицелов.

Риторика джихадистских видео не меняется уже на протяжении нескольких лет и сейчас, когда группировка фактически потерпело военное поражение в Сирии и Ираке, остальные регионы (территории подконтрольные Исламскому государству) будут брать на себя основные функции по пропаганде среди радикалов.