Домой Лента новостей Рождественское обращение королевы Великобритании: мы в долгу перед спасателями

Рождественское обращение королевы Великобритании: мы в долгу перед спасателями

КоролеваВ своем рождественском обращении королева Елизавета II выразила признательность Лондону и Манчестеру за то, как эти города справились с последствиями совершенных там терактов.

Также королева упомянула выживших в пожаре в башне Гренфелл-тауэр.

Елизавета II тепло отозвалась о работниках служб экстренной помощи в год «ужасных нападений» и отметила невероятную смелость и стойкость выживших.

Королева со спасателями

Королева назвала пожар в многоэтажном доме Гренфелл-тауэр, унесший жизни 71 человека, сущим ужасом.

«Мы думаем и молимся о тех, кто погиб и тех, кто лишился столь многого, и мы остаемся в долгу перед сотрудниками экстренных служб, которые в прошлом году рисковали жизнями, спасая других», — сказала королева.

В результате нападения на Вестминстерском мосту в марте этого года погибли пять человек: четверо прохожих и сотрудник полиции.

В мае королева посетила больницу, где лечились пострадавшие в результате взрыва на концерте в Манчестер-арене, унесшего жизни 22 человек. Террорист-смертник взорвался в толпе, когда зрители расходились после концерта американской певицы Арианы Гранде.Королева в больнице

«Свое посещение госпиталя я расцениваю как оказанную мне честь, поскольку пациенты, с которыми я познакомилась, стали примером для нас всех», — сказала она.

Месяцем позже восемь человек были убиты после того, как трое исламистов на грузовике врезались в толпу на Лондонском мосту, после чего усроили резню на близлежащем рынке Боро-маркет.