Домой Лента новостей Спецоперация в Панкисском ущелье

Спецоперация в Панкисском ущелье

Вчера утром спецподразделения МВД Грузии провели операцию в селах Омало и Дуиси, расположенных в Панкисском ущелье, которое является местом компактного проживания чеченцев. Операция проводилась в рамках расследования связей группы Ахмеда Чатаева. Напомним, в ходе контртеррористической операции 22 ноября в Тбилиси он был ликвидирован.

Согласно грузинским СМИ, группа Чатаева некоторое время жила в доме некоего Асланбека Джабраилова в селе Дуиси. Однако официально этот дом был зарегистрирован на другого панкисца Мери Хангошвили. Согласно заявлению контртеррористического управления Службы государственной безопасности Грузии, было убито двое панкисцев (Ибрагим Адашев и Асланбек Солтасдамов) и арестовано пятеро — Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Бадур Чопанашвили, Рамаз Маргошвили и Темирлан Мачаликашвили.

В ходе спецоперации последний пытался бросить в силовиков ручную гранату, но получил огнестрельное ранение в голову и сейчас находится в реанимации.

По данным расследования, эти лица способствовали незаконному въезду группы Чатаева в Грузию из Турции, помогли им найти жилье в Тбилиси и предоставили оружие. Сейчас грузинские силовики изучают полученную информацию и пытаются определить, где члены группы прятали оружие.

Рамаз Маргошвили является родственником Мурада Маргошвили, известного как Муслим Абу Валид аш-Шишани, который в свое время принимал участие еще в чеченских кампаниях, а сейчас руководит бандой «Джунуд аш-Шам». Последний раз о нем было слышно неделю назад, когда он принимал участие в боях с сирийской армией в провинции Хама.

В ходе этих боев был ликвидирован другой известный кавказский террорист Фейзулла Маргошвили, известный как Салахуддин Шишани, руководивший бандой «Джейш аль-Усра», и также являющийся уроженцем Панкиси. А получивший ранение Темирлан Мачаликашвили скорее всего приходится родственником Руслану Мачаликашвили, известному как Сейфуллах Шишани, ликвидированному 6 февраля 2014 года.