Домой Лента новостей ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Петербурге 27 декабря

ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Петербурге 27 декабря

ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Петербурге 27 декабря
В заявлении ИГИЛ подчёркивает, что операция была проведена отрядом Амнията (служба безопасности) Исламского государства. В результате атаки, согласно заявлению боевиков, пострадало 13 человек. Джихадисты ничем не подкрепили свои утверждения.

Напомним, что в среду, 27 декабря, в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Пострадали 13 человек, восемь из них были госпитализированы. Преступник, предположительно, оставил взрывное устройство в камере хранения.

Как сообщило петербургское издание «Фонтанка», за полчаса до взрыва в супермаркет вошел «крепко сложенный брюнет неславянской внешности». Он положил рюкзак в камеру хранения, быстро прошел по торговому залу, а затем покинул магазин.

Издание опубликовало кадры, снятые камерой видеонаблюдения.

«Следствие по взрыву в Петербурге находится в активной стадии, отрабатываются все версии произошедшего, включая теракт», — сказала в четверг официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь сказал, что Путин сделал свое заключение на основе докладов спецслужб. «По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение», — пояснил он.

«Дело в том, что там же были использованы поражающие элементы, соответственно, это в любом случае, так или иначе, террористический акт», — сказал Песков.

По его словам, другую квалификацию взрыва следователями в Кремле недоработкой не считают.