Домой Лента новостей Сокрушительное поражение ИГИЛ становится все более очевидным

Сокрушительное поражение ИГИЛ становится все более очевидным

Идет ли речь о Санкт-Петербурге или Лас-Вегасе: террористическая организация ИГИЛ все чаще берет на себя ответственность за теракты и деяния, которые не имеют к ней никакого отношения, пишет Sueddeutsche Zeitung.

В конце минувшего года в одном из супермаркетов Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Устройство было начинено металлическими предметами — в результате взрыва пострадали 14 человек, и только по счастливой случайности никто не погиб. Вскоре через свои пропагандистские каналы ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство», сообщает издание.

«По информации российских следователей, в этой информации нет и доли правды. Преступник, Дмитрий Л., совершенно не вписывается в образ исламиста. Он русский, в прошлом сторонник крайне правых взглядов», — сообщают авторы публикации. Взрыв, по его собственному признанию, он устроил из ненависти к персоналу супермаркета (по сообщениям российских СМИ, мотивом преступления стала ненависть обвиняемого «к организаторам и адептам психологических тренингов». — Прим. ред.).

«Так уже было в Лас-Вегасе. 1 октября 2017 года 64-летний американец устроил там стрельбу по посетителям концерта, убив 58 человек. ИГИЛ заявила тогда о том, что он — «боец халифата». Так было и в Париже: в сентябре террористическая организация (…) взяла на себя ответственность за якобы подложенную в аэропорту бомбу. На деле информация оказалась ложной», — сообщает издание.

«В свое время все признания ИГИЛ воспринимались всерьез. Если возникали сомнения в их достоверности, ИГИЛ тут же снабжало общественность неизвестными деталями и инсайдерской информацией. Или как в случае с терактом на рождественской ярмарке в Берлине в конце 2016 года, когда было продемонстрировано видео, на котором Анис Амри, устроивший теракт, присягает на верность «Исламскому государству»», — говорится в статье.

По словам вашингтонского профессора Брюса Хоффмана, одного из авторитетнейших экспертов в области изучения терроризма, ИГИЛ, по всей видимости, в отчаянии пытается привлечь к себе международное внимание. Организация даже готова приписать себе ужасные деяния и теракты, совершаемые другими.

Нынешняя тенденция не ускользает от внимания европейских и немецких следователей. «В этих кругах говорят о том, что ИГИЛ превращается в «организацию хвастунов».

Террористическая организация не стесняется брать на себя ответственность за атаки, о которых ей становится известно из новостей. «Даже минимальный исламистский подтекст достаточен для ИГИЛ, чтобы взять на себя ответственность за преступление», — отмечает Хоффман. Верхушка ИГИЛ подстегивает своих сторонников на одиночные действия. «Поэтому «Исламское государство»* полагает, что его утверждения выглядят достоверно».

На самом деле, продолжают авторы статьи, ИГИЛ находится под сильным давлением. «За стремительным взлетом последовало сокрушительное поражение. «Исламское государство»* потеряло контроль над большинством захваченных территорий в Ираке и Сирии, его боевики бегут (…), попадая днем и ночью под авиаудары американской, российской и сирийской авиации».

ИГИЛ* удается совершать громкие теракты — такие, как на египетском Синайском полуострове или в Афганистане, однако «число терактов на Западе ощутимо сократилось», констатирует SZ.

В Германии в 2017 году был совершен один теракт и предотвращено три. Годом ранее это были 5 удавшихся терактов и 5 предотвращенных, говорится в статье.

По данным Европола, в ЕС в результате терактов, совершенных исламистами, в 2015 году погибли 150 человек, в 2016-м — 135, а в 2017-м — 60, сообщает издание