Домой Лента новостей Она уехала из Франции, чтобы сражаться в Сирии, а теперь хочет вернуться....

Она уехала из Франции, чтобы сражаться в Сирии, а теперь хочет вернуться. А сможет ли?

«Проведя последние пять лет в Сирии, где она присоединилась к исламским экстремистам, Эмили Кёниг хочет вернуться домой, во Францию. Но хочет ли Франция принять ее обратно?» — пишет Алисса Дж. Рубин в американской газете The New York Times.

«Дочь полицейского из маленького городка в Бретани, она перешла в ислам подростком. Когда она начала закрывать себя с головы до ног абайей и чадрой, то почувствовала такое презрение со стороны Франции, что, бросив двоих маленьких детей, уехала в Сирию, где в конце концов стала видной пропагандисткой и рекрутером «Исламского государства»*, — рассказывает журналистка.

«Она хотела бы вернуться, она попросила прощения у семьи, друзей, родины», — сказала ее мать в интервью выходящей в Бретани газете Ouest-France после того, как поговорила с дочерью по телефону две недели назад.

«Личная история г-жи Кёниг необычна, не в последнюю очередь потому, что она, будучи обращенной, смогла добиться высокопоставленного положения в «Исламском государстве»*, в котором доминируют мужчины. И все же дилемма, перед которой ставит Францию ее случай, все чаще встречается в европейских странах. Что им делать с гражданами, которые были боевиками или сторонниками «Исламского государства»* и хотят вернуться на родину?» — говорится в статье.

«Многие, как Кёниг, были задержаны или сдались в плен после падения самопровозглашенной столицы «Исламского государства»* — Ракки — в октябре и теперь содержатся в лагерях для военнопленных в регионе Сирии, контролируемом сирийскими курдами, — сообщает Рубин. — Европейские страны, несомненно, предпочли бы, чтобы боевики не возвращались или чтобы их наказали за военные преступления и террористические действия в странах, где они были захвачены. Однако второго трудно добиться, так как европейские страны — противницы смертной казни и не уверены, что государства вроде Ирака и Сирии проведут справедливые судебные процессы».

«Курдский регион Сирии, в котором содержится Кёниг, как она сообщила в опубликованном в понедельник видеоролике, — серая зона с точки зрения права. Курды отправляют правосудие и выполняют многие правительственные функции, однако в отношении международного права регион остается частью Сирии — пусть и обладающей самоуправлением — и не признан ни Францией, ни какой бы то ни было другой страной», — говорится в статье.

«Если боевики вернутся, Франция сможет наказать их за поддержку террористической группы, но ей будет трудно покарать их за серьезные преступления, совершенные в Сирии или Ираке, — указывает журналистка. — С другой стороны, отпускать бывших боевиков бродить на свободе и пытаться за ними следить — устрашающая угроза безопасности».

«Несмотря на то, что возвращающихся боевиков не так много, как боялись власти некоторых стран, нельзя сказать, что они не окажут никакого влияния. Некоторых боевиков убили, а другие уже вернулись в Европу, и даже отдельные случаи могут быть болезненны с точки зрения безопасности и правосудия», — указывает Рубин.