Домой Лента новостей Обнародован отчет ЦРУ: Арафат был ближайшим союзником аятоллы Хомейни

Обнародован отчет ЦРУ: Арафат был ближайшим союзником аятоллы Хомейни

Отчет ЦРУ от 2010 года, который до сих пор не был обнародован в прессе, свидетельствует теплых отношениях между Ираном и возглавляемой Ясером Арафатом партии ФАТХ. Организация Освобождения Палестины (ООП) названа в этом документе «ближайшим союзником» Исламской республики в 1989 году, а ее духовный вождь аятолла Хомейни, как следует из отчета, поддерживал Арафата.

Однако затем иранский режим начал опасаться растущего палестинского влияния на свою внутреннюю политику и сокращать присутствие ООП в стране, пишет во вторник, 16 января, газета The Jerysalem Post.

В статье, опубликованной 19 февраля 1979 года газетой The Washington Post, утверждается, что Арафат был первым зарубежным лидером, посетившим Иран после Исламской революции.

В данном материале приводятся сообщения иранских СМИ, где говорится, что Иран разорвал дипломатические отношения с Израилем сразу после встречи Арафата с членами нового кабмина. Палестинский лидер, согласно данным источника, был воодушевлен событиями в Иране и утверждал, что исламистский режим «открывает новые горизонты борьбы, идущей на Ближнем Востоке».

В отчете ЦРУ также говорится, что военное присутствие ООП в постреволюционном Иране отражало весомую роль этой организации в стране. Ее влияние начало уменьшатся после того, как Арафат сблизился с Саддамом Хусейном, чьи отношения с иранским правительством названы «враждебными».

Иранский оппозиционер Шапур Бахтияр, последний предреволюционный премьер-министр Ирана, утверждал, что в 1980 году в Иране находилось более 20.000 палестинских советников.

Другие источники сообщают, что палестинцы были среди боевиков, захвативших американское посольство в ноябре 1979 года.

Сразу же после переворота делегация ООП направилась в Иран, чтобы помочь сформировать Корпус стражей исламской революции, и аятолла Хомейни выделил им здание, где раньше находилась израильская дипломатическая миссия в Тегеране. Офису предоставили статус посольства, куда вошли военный атташе, пресс-служба Информационного агентства Палестины (WAFA) и несколько сотрудников разведки. Режим также выделил ООП небольшие офисы в нескольких других городах – в Ширазе, Ахвазе, Исфахане и др.