Домой Лента новостей Рекс Тиллерсон сообщил о сохранении военного присутствия США в Сирии

Рекс Тиллерсон сообщил о сохранении военного присутствия США в Сирии

США планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии, чтобы не допустить возрождения террористической организации «Исламское государство». Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Господин Тиллерсон также назвал главные цели Соединенных Штатов в Сирии. Всего в его списке пять пунктов: полное поражение ИГ, разрешение конфликта в рамках Женевского процесса под эгидой ООН, уменьшение влияния Ирана, достижение условий для добровольного возращения беженцев и освобождение страны от оружия массового уничтожения, сообщает издание The National. По словам господина Тиллерсона, сейчас ИГ «уже стоит одной ногой в могиле, и американское военное присутствие позволит оказаться там второй ноге».

Напомним, 14 января коалиция во главе с США заявила, что намерена создать на базе сирийской оппозиции силы охраны границы страны общей численностью 30 тыс. человек. Сейчас для этой цели в тренировочных лагерях готовят около 230 человек. Против инициативы выступила Турция. Анкара дважды вызывала в МИД поверенного в делах США, сообщая ему, что такие шаги нанесут ущерб борьбе с ИГ.