Домой Лента новостей Турция продолжает стягивать тяжелую бронетехнику к границам Сирии. Видео

Турция продолжает стягивать тяжелую бронетехнику к границам Сирии. Видео

Агентство “Анадолу”, которым доверили освещать переброску войск, опубликовало ролик, в котором на двух тягачах перевозятся накрытые тентом танки. В них можно узнать самый массовый (не считая сильно устаревшего M48) танк турецкой армии — американский M60.

Еще полдюжины танков этого типа, включая израильскую модификацию для ВС Турции M60 “Sabra”, были замечены непосредственно у сирийской границы. Продолжается отправка в приграничные районы живой силы и артиллерии. Интересно, что самый современный танк, стоящий на вооружении Турции — немецкий Leopard 2A4 обнаружен не был.

Возможно, турецкие военные решили не рисковать дорогой машиной, помня бои за аль-Баб, когда 6 танков были уничтожены боевиками Исламского государства и два захвачены в исправном состоянии. Еще два танка из-за технических неисправностей не смогли принять участие в операции. Курдские отряды, обладающие внушительными запасами ПТРК, также смогли бы выставить турецких танкистов на немецких танках в невыгодном свете.

Мощную информационную кампанию развернули и другие турецкие СМИ. Помимо стандартных угроз в отношении расположенных в т.н. кантоне Африн курдов, они публиковали материалы, направленные и в адрес США. В них заявляется, что “Турция полна решимости в своих действиях и американцам “лучше отойти в сторону”.

Эрдоган допустил одно из самых резких даже для него высказываний, посоветовав американцам забрать свои флаги, пока это не сделали турки. Не совсем понятно, что имелось в виду, т.к. с афринскими курдами у американцев нет такого взаимодействия, как с воюющими в других частях Сирии курдскими формированиями.

Сами же курды не сидят без дела и готовятся к обороне. Как всегда, они полны решимости. Главное, чтобы не вышло как у их коллег из “Пешмерга” с Киркуком.