Домой Лента новостей Глобализация наркотрафика через Афганистан

Глобализация наркотрафика через Афганистан

К основным регионам по производству наркотиков в мире традиционно относятся: 1.Золотой полумесяц (Афганистан, Иран, Пакистан), где производится большое количество опия-сырца, героина и каннабиса. 2. Золотой треугольник (Мьянма, Лаос, Таиланд, северный Вьетнам), где производится большое количество опия-сырца и героина. 3. Южная Америка (Колумбия, Перу, Венесуэла, Боливия), где преобладает выращивание коки, из которой производится кокаин.

Глобальный наркотрафик оценивается в сумму 800 млрд долларов ежегодно, приравнивась к рынку оборота нефти. Афганский наркотрафик приобрел транснациональный характер, что представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности для соседних стран ЦА.

Однако, одним из главных бенефициаров наркоприбыли стала банковская система США. По заявлении Генсека ООН по наркотикам и преступности, Антонио Мариа Коста, многомиллиардные суммы долларов, полученные от наркоторговли, помогли удержать финансовую систему на плаву в разгар мирового финансового кризиса (конец 2008 года), когда система была в основном парализована из-за нежелания между банками давать займы, поэтому доходы от наркоторговли были единственным ликвидным инвестиционным капиталом.

«Подпорченная» экономика США

В 2012 году федеральный суд Нью-Йорка предал гласности участие банков HSBC, JP Morgan, Wells Fargo и Banks of América в отмывании доходов от наркобизнеса. Конкретно по банку HSBC было подтверждено, что в 2008 году ему удалось отмыть миллиард сто миллионов долларов, переведенных картелем Синалоа (Sinaloa) в США. Суд наложил штрафы, однако никого из руководства или служащих не арестовали. Это показало, что здесь работало общество соучастников, в котором посредством штрафов государство просто легализовало деньги, полученные от наркоторговли. Существуют и другие американские банки, которых подозревают в отмывании наркодолларов, в частности, City Group, Bank of New York, Bank of Boston и другие, но все указывает на то, что они находятся под покровительством властей страны.

Коррупционная система отмывания наркоденег вполне успешно работает. И несмотря на то, что данная схема всем открыта, наказанных здесть нет и быть не может.

По данным ООН, с момента ввода в Афганистан в 2001 году международный военный контингент, от начала военной операции «Несокрушимая свобода» и до начала 2010 года урожаи опиумного мака в Афганистане выросли почти в 40 раз.  Сегодня одна эта страна производит в два раза больше опиатов, чем 10 лет назад производил весь мир. В настоящее время ВС США укрепляют свои позиции вдоль всех направлений афганского героинового наркотрафика. Основными векторами этого наркотрафика является восточный, северный и западный, которыми героин завозится соответственно в Европу, Россию и Китай через страны Центральной Азии.

Наркотрафик является лишь частью большой системной проблемы афганского вопроса. В стране выросло несколько поколений людей, которые кроме войны ничего больше видели, поэтому в таких условиях каждый зарабатывает, как может: кто-то на контрабанде оружия, кто-то на урожае мака. Вопрос урегулирования конфликта в Афганистане и проблемы наркотрафика обсуждались на заседении Совета безопасности ООН под председательвом Казахстана.

С 13 по 15 января 2018 года делегация Совета Безопасности ООН посетила с официальным визитом Афганистан. В ходе бесед в Кабуле представители Совбеза обсудили вопросы тесной связи терроризма, экстремизма и организованной преступности, в том числе незаконного оборота наркотиков и эксплуатации природных ресурсов. Они сообщили о росте террористических угроз со стороны группировок «Талибан», «Аль-Каида» и «ИГИЛ– Велаят Хорасан» и призвали афганцев укреплять региональное сотрудничество и провести в запланированные сроки честные парламентские и президентские выборы.

Казахстан предлагает особый подход к урегулированию афганского конфликта. Руководство РК планирует сместить фокус на гуманитарную и экономическую составляющие, а именно оказать помощь стране в строительстве инфраструктуры, реализации совместных экономических проектов и воспитании в Афганистане нового поколения.

Гульшат Абдуллаева

http://sodrugestvo.info/?p=573719&lang=ru