Домой Лента новостей С драконом стоит быть осторожнее: о китайской экспансии в ЦА

С драконом стоит быть осторожнее: о китайской экспансии в ЦА

На прошлой неделе в посольстве Республики Таджикистан на территории КНР состоялся брифинг, посвященный итогам двустороннего сотрудничества Китая и РТ в 2017 году и перспективам их развития в 2018 году. В ходе мероприятия посол Республики Таджикистан в КНР П.Давлатзода отметил, что обе страны уже на протяжении последних 25 лет поддерживают интенсивные связи на высшем и высоком уровнях и не планируют останавливаться на достигнутом.

Поднебесная с каждым годом усиливает взаимодействие с республикой в экономической, научно-технической, военно-политической и других сферах. Каковы цели данного сотрудничества, и что нам ждать от Китая – таковы основные вопросы, которые волнуют не только граждан РТ, но и остальные стран региона.

Дипломатические отношения между двумя соседями были установлены в январе 1992. В этом же году в Душанбе было открыто китайское посольство, в свою очередь таджикское в Пекине лишь в 1997 году. Возобновление политических отношений и значительный приток китайских инвестиций в таджикскую экономику наблюдается после урегулирования территориальных споров в 2011 году.

В последнее время Китай активными темпами увеличивает свое присутствие в экономике Таджикистана. По данным Евразийского банка развития среднегодовой прирост прямых Китайских инвестиции в Таджикистан за последние 5 лет составили 55 %. Торговый оборот между двумя государствами на сегодняшний момент составляет порядка 2 миллиардов долларов в год.

На данный момент одной из задач внешнеполитического курса Таджикистана является развитие тесных связей с Китаем. В ходе официального визита в КНР в сентябре 2017 года президент РТ Э.Рахмон и председатель ЦК КПК Си Цзиньпин подписали официальное соглашение о готовности развивать комплексное стратегическое партнерство между двумя странами, а также обязались наращивать взаимодействие в финансовой, аграрной, энергетической и других областях.

Стоит отметить, что КНР также заинтересован в стабильных отношениях с РТ, в особенности после запуска проекта возобновления шелкового пути «Один пояс – один путь», так как маршрут проходит по территории Таджикистана. В рамках данного проекта председатель ЦК КПК Си Цзиньпин выступил за интеграцию китайской инициативы «Один пояс – один путь» в национальную стратегию развития Таджикистана до 2030.

Помимо экономического сотрудничества, обе страны активно развивают взаимодействие и в сфере обороны. Так КНР и РТ договорились о взаимообмене разведданными, с целью организации совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, а также киберпреступлениями, контрабандой наркотиков и борьбы с организованной преступностью. Укреплению военного сотрудничества способствовал факт создания четырехсторонней группы взаимодействия между Китаем, Таджикистаном, Пакистаном, Афганистаном для борьбы с экстремизмом и терроризмом в регионе. Кроме того, таможенные ведомства Таджикистана и Китая подписали протокол-меморандум, который предусматривает укрепление таможенного сотрудничества, создание благоприятных условий для обмена информацией, проведение совместных операций против контрабанды оружия, наркотиков, редких животных.

Безусловно, факт расширения межгосударственных контактов идет на пользу обеим странам, однако усиленная экспансия Поднебесной в экономическом секторе настораживает. В настоящий момент доля китайского долга, нависшего над Таджикистаном составляет 40% ВВП страны, что уже ставит под угрозу экономическую безопасность страны. Правительство РТ в счет погашения имеющегося внешнего долга расплачивается с КНР своими земельными ресурсами. Так в 2013 году под юрисдикцию Китая был отдан большой участок земли в Горно-Бадахшанской автономной области. Всего же за годы независимости Таджикистана КНР уже передали полторы тысячи квадратных километров земли. Китайские инвесторы зачастую нарушают статью 13 Конституции РТ о том, что недра «являются исключительной собственностью государства и государство гарантирует эффективное их использование в интересах народа». В настоящее время правительство РТ в обмен на китайские инвестиции в энергетическую инфраструктуру страны, предоставляет Китаю лицензии на разработку редкоземельных и дорогих металлов, необходимых высокотехнологическом производстве. Более того, в настоящее время китайские геологи совместно с таджикскими коллегами занимаются геохимической разведкой недр РТ. Особый интерес для китайской стороны представляют залежи драгоценным металлов на территории Памира. При этом Китай воздерживается от активного влияния на политическую линию Таджикистана. Однако гарантии на то, что правительство КНР не воспользуется данным преимуществом, никто дать не может. В настоящий момент это уже сказывается на процессе вступления Таджикистана в ЕАЭС, так как Пекин не заинтересован в интеграции РТ в организацию, в числе задач которой значится нивелирование товарных угроз из Китая.

На прошлой неделе стало известно о планах главы республики Э.Рахмона нанести официальный визит в КНР в раках участия в работе Совета глав-государств стран ШОС, который состоится этим летом в Циндао. Кроме того, осень 2018 года в Душамбе пройдет очередное заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС с участием премьер-министра КНР Ли Кэцяна. В ходе данных переговоров руководству стоит более взвешенно подойти к вопросу дальнейшего расширения контактов с Поднебесной. Не стоит забывать, что организуя бизнес за границей, Китай всегда проводит прагматичную политику, а единственное к чему стремится — защищать и улучшать финансовые интересы Пекина.

Порсо Нуриддинов

http://sodrugestvo.info/?p=576543&lang=ru