Домой Лента новостей В Казахстане хотят ввести штраф за оскорбление чувств верующих и неверующих

В Казахстане хотят ввести штраф за оскорбление чувств верующих и неверующих

Министерство по делам религий Казахстана намерено внести в кодекс об административных правонарушениях статью за оскорбление чувств верующих или неверующих. В ходе заседания рабочей группы по проекту закона 6 февраля депутаты согласились с необходимостью появления этой поправки.

В нынешнем законодательстве присутствует как административная, так и уголовная ответственность «за оскорбление религиозных чувств», но без упоминания атеистов. Согласно предлагаемым поправкам, за «оскорбление чувств и достоинства верующих или неверующих по мотивам отношения к религии» предусмотрен штраф от 50 месячных расчетных показателей — это более 120 тысяч тенге ($370), для юридических лиц штраф составит 481 тысячу тенге ($1483).

По словам вице-министра по делам религий и гражданского общества Берика Арына, это предложение возникло у министерства в процессе обсуждения с другими религиозными общинами, и речь «здесь идет о чувствах и достоинстве людей в целом, вне зависимости от отношения к религии».

По его мнению, даже неверующие стали бояться показывать свое отношение к религии.

«Это личные права и свободы граждан — верить или не верить, — и никто не может их оскорблять или унижать по этому поводу,» — говорит Берик Арын.

Позицию министерства по делам религий и гражданского общества на заседании рабочей группы поддержали присутствовавшие представители государственных органов и депутаты.