Домой Лента новостей Боевики ИГИЛ бегут от сирийской армии в котле

Боевики ИГИЛ бегут от сирийской армии в котле

Медиакрыло “Хезбаллы” опубликовало видео из котла на границах трёх провинций: Алеппо, Идлиб, Хама, в котором находятся боевики Исламского Государства.

Боевики очень быстро теряют позиции, в силу своей малочисленности и нехватки боеприпасов. Сообщений о каких то столкновениях в котле не поступает, джихадисты отступают и концентрируются в юго-восточной части котла, поэтому сирийская армия продвигается с такой большой скоростью, ибо никакого сопротивления сирийские военные не встречают.

Боевики уже потеряли контроль над территориями в Алеппо и Идлибе. Сейчас они контролируют лишь несколько населённых пунктов в провинции Хама. В течение нескольких дней сирийская армия должна полностью зачистить так называемый «карман». Большинство джихадистов, скорее всего, «переобуются» в мирных жителей, и огранизуют на месте «спящую ячейку».

Сирийский «мухабарат» (местные спецслужбы) уже имел дело в прошлом году со «спящими ячейками» в Каратьяне, когда мобильные группы джихадистов на пикапах с крупнокалиберными пулемётами смогли преодолеть пустыню и захватить город Каратьян вместе с местными сочувствующими им жителями. И сирийские военные в течение долгого времени не могли выбить боевиков из города.