Домой Лента новостей Прорыв

Прорыв

Процесс ликвидации «кармана» ИГИЛ в Хаме и Идлибе подошел к финалу. Оставшийся в «кармане» ИГИЛ совершил внезапный прорыв из окружения асадовских сил и вышел на территорию Идлиба под контролем ХТаШ, где немедленно принялся атаковать коллег-джихадистов.

Есть мнение, что ИГИЛ был предоставлен коридор, но откровенно говоря, обстоятельства выхода не позволяют сделать вывод о «договорном матче» — боевики применили смертника для прорыва и во время этого прорыва поубивали изрядное количество расслабившихся про-асадовских боевиков Хезболлы и сирийских военных.

Обстановка вернулась на исходные: те отряды ИГИЛ, которые пришли из пустыни «за поживой», благополучно убыли обратно, прихватив изрядное количество трофеев, а небольшое количество боевиков, по большей части из местных, которые и находились здесь, остались и продолжают воевать примерно в тех же окрестностях, что и ранее.

Сама по себе территория их не слишком интересует, так как здесь они не выстраивают никаких террориториальных структур управления, перейдя строго на сетевой принцип существования в виде кочующих партизанских групп. Основной смысл их деятельности — банальный разбой и набеги. Будь у Асада сколь-либо нормальный военный ресурс, ликвидировать такую территориальную группировку удалось бы в достаточно короткие сроки. Однако ресурса нет, поэтому приходится просто гонять боевиков, как шарик воздуха под защитной пленкой телефона. По сути, боевики лишь переместились на 15-20 километров, на чем «освобождение» и завершилось. Это не мешает рапортовать об очередной победе над разгромленным в который раз ИГИЛ, но боевикам от этого ни тепло, ни холодно: они телевизор не смотрят, а потому просто не в курсе, что их разгромили.