Домой Без рубрики Разогрев? Отношения Турции и США держатся на волоске

Разогрев? Отношения Турции и США держатся на волоске

Эрдоган вчера заявил, что Африн это «всего лишь разогрев», и следующей целью будет Манбидж. После того, как турецкий президент подчеркнул свою решительность в намерении вытеснить YPG с западного берега Евфрата, CNN Int. показал видеосюжет из Манбиджа. В Турции однозначно восприняли этот сюжет как месседж: «Приходите, вы встретите нас!».

В сюжете показаны военные США в полной экипировке, на бронемашинах с огромными американскими флагами, за несколько км от границ Турции. Американцы обнимаются с представителями SDF/YPG, называют их героями. И всё это перед встречей Тиллерсона и Макмастера (я писал об этом вчера).

Интервью просто убивает… После того, как некий лейтенант-генерал Паул Фанк (самый высокопоставленный офицер ВС США, посетивший регион) говорит о том, что те, «кто освобождал Ракку, кем бы их кто там не считал, — они герои», журналист задаёт уточняющий вопрос: «Но наш союзник по НАТО Турция считает их террористами?», который по идее должен был поставить в тупик собеседника. Но он умело выкручивается: «Да, пусть». Я просто уверен, что это офигенный раздражитель для турок (извините за мой французский). Ну они же не могут делать это неосознанно? Или могут?

В общем, такого никогда прежде не было. Недопонимание между Анкарой и Вашингтоном растёт. Отношения держатся на волоске. Что-то грядёт…

Тем временем, сообщается о возобновлении воздушных операции Турции в Африне.