Домой Лента новостей Телами боевиков Исламского государства усеяна окраина города Абу Дали

Телами боевиков Исламского государства усеяна окраина города Абу Дали

8 февраля авиация стран Запада нанесла удар по частям правительственных войск, атаковавших позиции “Сирийских демократических сил” в районе н.п. Хишам. Такие действия коалиции логичны и обоснованы (их военные находились рядом с позициями, которые подвергались атаке). А вот внезапное решение сирийских сил атаковать СДС вызывает ряд вопросов.

Ранее между САА и СДС соблюдался напряженный, но нейтралитет. Они не атаковали друг друга, а все конфликты представляли из себя максимум позиционную перестрелку. Примером тому служит инцидент в районе Табки в прошлом году, когда СДС оказались там быстрее и заняли город и вертолетную базу. Во время наступления сирийских военных на город Дейр-эз-Зор и боев за него, на противоположном берегу Евфрата свое наступление развивали и СДС. В итоге они снова оказались первыми в т.н. “гонке за нефтью”, но даже в приграничных между САА и СДС районах царило относительное спокойствие.

В небе тоже было все в пределах нормы — ВКС РФ и ВВС САР помогали продвижению на земле правительственным войскам, авиация стран Запада — СДС. Хоть и на разных берегах Евфрата, но все они воевали против Исламского государства (хотя это и не является каким-то консолидирующим фактором).

После того, как САА зачистила значительную часть западного берега Евфрата от ИГ, отряды джихадистов все еще оставались на восточном берегу, где они противостоят “Сирийским демократическим силам”. На этом же берегу расположен и ряд крупных нефтяных и газовых месторождений.

Одно из таких месторождений, под названием “Конеко”, и стало целью для правительственных войск. Несмотря на то, что оно физически контролируется СДС, шейх местного племени пообещал отдать его в пользование правительству Сирии (а скорее всего, одному из сирийских бизнесменов лично). Итогом этого договора и стала атака САА.

Все стороны сходятся в том, что в результате удара было убито около 100 человек. Среди них как рядовые солдаты, так и высокопоставленные офицеры и бригадный генерал Юсуф Айша Хайдер. СМИ и активистами подтверждена гибель как минимум 30 бойцов — выложены имена и фотографии погибших. 10 из них это бойцы из подразделения “ISIS Hunter” которых сегодня похоронили. Кроме этого, сирийское телевидение выпустило сюжет, в котором показали раненых сирийских солдат. Помимо непосредственно военнослужащих САА, в атаке принимали участие иранские “Бригады Фатимиюн” и представители российской ЧВК. По поводу последней разгорелись ожесточенные споры касательно того, сколько именно россиян было убито. Одни называют цифры (от 15 до 50 одних только убитых), другие меряют “камазами”. По словам лидера просирийской группы “Лива аль-Иман” Зайна аль-Абадина, под авиаудар США попали бойцы многих формирований, например: “Национальные силы обороны”, “Местные силы самообороны” и группа “Бакр”, а также большое количество бойцов подразделения “ISIS Hunter”.

Гибель бойцов “ISIS Hunter” может служить косвенным доказательством того, что в атаке принимали участие россияне из ЧВК “Вагнера”, для которых отряд является одновременно базой и прикрытием.