Домой Лента новостей Боевики «Боко Харам» похитили более сотни девочек из нигерийского города

Боевики «Боко Харам» похитили более сотни девочек из нигерийского города

Боевики экстремистской группировки «Боко Харам» похитили более сотни девочек в ходе атаки на колледж города Дапчи, передает Sky News со ссылкой на представителей властей, которые крайне скупо комментировали сообщения о нападении на протяжении шести дней. В 2014 году экстремисты выкрали более 270 девочек из города Чибок, вынудив многих из них выйти замуж за своих похитителей.

Reuters отмечает, что нынешний инцидент — крупнейший с момента похищения в Чибоке, который привлек к деятельности экстремистов и судьбе девочек внимание широкой общественности.

Министерство информации в воскресенье сообщило, что судьба 110 девочек, учившихся в научно-техническом колледже в городе Дапчи на северо-востоке страны, «остается неизвестной после атаки, которая произошла в понедельник». Глава ведомства Лаи Мохаммед заявил, что власти усилили меры безопасности и прилагают все возможные усилия для поиска пропавших.

Президент страны Мухаммаду Бухари назвал произошедшее «национальной катастрофой».

Похищение 276 девочек из города Чибок в 2014 году стало самой резонансной акцией террористов группировки «Боко Харам», название которой переводится как «Западное образование — грех». Девочек отпускали группами, обменивая на захваченных властями экстремистов.

«Боко Харам» регулярно нападает на христианские и образовательные учреждения, пропагандирует введение шариата. В 2015 году присягнула «Исламскому государству» и стала именовать себя «Западноафриканской провинцией ИГ».

http://www.newsru.com/world/25feb2018/boko110.html