Домой Лента новостей Итоги операции

Итоги операции

Судя по всему, Турция выполнила ключевую задачу операции «Оливковая ветвь» — граница Сирии и Турции в районе афринского кантона полностью взята под контроль. Есть еще участки, где этот контроль номинален, но в целом полутора месяцев неспешного «выгрызания» привели к нужному результату.

Естественно, что Эрдоган врал напропалую, рассказывая всем, что его целью является борьба с терроризмом без компромиссов и до самого конца. В реальности он решал более прагматиченую задачу создания барьера для проникновения курдских отрядов на территорию Турции. Барьер, скажем так, не слишком серьезный — его «толщина» измеряется буквально километрами, но большего и не нужно — тем более плотно удастся его контролировать.

Теперь нужно решать проблему с передачей курдов под чужой системный контроль — будь то Асад или Россия — Эрдогану, в сущности, безразлично. Главное, что это будет чужая головная боль. Следующий этап тоже очевиден: контроль над Манбиджем — очень важным перекрестком всего региона западного Евфрата на севере Сирии. Нет никаких причин предполагать, что эту задачу Эрдоган бросится решать прямо завтра. Время у него есть, поэтому логично предполагать, что вначале он будет решать проблемы, а затем уже закреплять их силовым образом, фиксируя закулисные договоренности.