Домой Лента новостей Сирия. 27 февраля

Сирия. 27 февраля

Объявленной гуманитарной паузой в Восточной Гуте сегодня не воспользовался ни один человек. Не смогли или не захотели — неясно. Российские военные упирают на то, что боевики не пропускали мирных к переходу, однако пока более вероятно, что для людей внутри Гуты бомбежки выглядят более приемлемыми, чем спасение за пределами Гуты. Что вполне объяснимо — им предложено выходить, но куда — неизвестно. Лагерей беженцев не создано, идти в общем-то, некуда. Умирать в поле или умирать дома — выбор невелик.

Наземная операция в Гуте, как можно судить, пока не принесла никаких результатов. Наступление идет, но пока без «освобожденных» территорий:

Сирийцами опубликованы фотографии, на которых, как утверждается, район Восточной Гуты и (опять же — как утверждается) российские военные. Судя по внешнему виду — классические частные военные-наемники из небезызвестной структуры:

В общем-то, сообщения о наличии в районе российских наземных подразделений были еще несколько дней назад, так что удивляться не приходится. В Восточную Гуту согнали вообще всех, кого можно, задача — зачистка территории любой ценой. Пока сирийцы (и их союзники) платят крайне высокую цену, не забывая собирать ее и с жителей Гуты.

Российская авиация занята не только в Гуте, бомбардировкам подвергается и серьезно укрепленный город Латамин в Идлибе. Примерно, как это выглядит, опубликовано буквально на днях:

Эль Мюрид