Домой Лента новостей В иракском Киркуке совершено покушение на лидеров “Туркменского национального движения” Аббаса аль-Байта...

В иракском Киркуке совершено покушение на лидеров “Туркменского национального движения” Аббаса аль-Байта и Али Асана

По информации правоохранительных органов, когда автомобиль с чиновниками проезжал по улице Кудс, сработало взрывное устройство, закрепленное на припаркованном мотоцикле. Повреждения получила только автомашина.

Иракские проправительственные СМИ сразу же распространили сообщения о том, что за покушением стоит т.н. организация “Белые флаги” (БФ). “Белые флаги” — группировка, якобы состоящая из радикальных курдов и присоединившихся к ним боевиков Исламского государства. Иракские власти записывали в ряды БФ даже смертника ИГ, который попытался атаковать военных в Киркуке.

Скорее всего, организация “Белые флаги” — не более чем выдумка иракских властей, созданная и продвигаемая ими для дискредитации курдов и их видных деятелей. Пиар-кампания по раскрутке в СМИ БФ началась аккурат перед операцией иракских военных в Киркуке, когда им была поставлена задача захватить все нефтяные и газовые месторождения провинции.

В целом, ситуация в провинции Киркук остается сложной и крайне напряженной. Боевики Исламского государства практические еженедельно совершают нападения на силовиков, применяя как мобильные группы, так и смертников.