Домой Лента новостей Немецкое агентство «Der Speiegel» высказало свою точку зрения по поводу боя с...

Немецкое агентство «Der Speiegel» высказало свою точку зрения по поводу боя с применением ВВС США и гибелью бойцов ЧВК Вагнера в провинции Дейр-Эз-Зор.

Предлагаем вам ознакомиться с переводом статьи:
«Между сирийской армией и американцами существует договорённость, что на левом берегу Евфрата может находится гарнизон численностью не более 400 бойцов.

7-го Февраля, около 17:00, началось форсирование реки через южный мост бойцами местных племён Бакара и Альбо Хамад, 4 дивизии и афганцы/иранцы из Фатимиюна. Бойцов ЧВК Вагнера на тот момент там не было. Так как тем самым число бойцов оказалось выше, чем было установлено в «договорённости», американцы расценили десант, как попытку атаковать и захватить месторождение «Конеко», в сторону десанта открыли предупреждающий огонь.

Ночью того же дня была предпринята повторная попытка десанта. В этот раз через северный понтонный мост. Колонна передвигалась с выключенными фарами, американцы впервые заметили этот десант лишь на подступе к деревне Маррат. Сирийцы предприняли попытку атаковать в двух местах, большая часть сил вела наступление на направлении Хишам, другая часть южнее на Табию. Когда наступающие подошли к Хишаму и Табии и по версии американцев открыли огонь из танков и артиллерии по позициям СДФ. После этого ВВС США стали наносить авиаудары.

Бои продолжались всю ночь. Когда утром часть местных ополченцев попытались эвакуировать погибших, их обстреляли вновь, последний обстрел был осуществлён 09го Февраля, в этот раз даже якобы уже по восточному берегу. Вагнеровы были среди сил атаковавших Табию. Однако, в статье утверждается, что в самих боестолкновениях вагнеровцы не участвовали.

Всего погибших было около 200. Среди них 80 из 4-ой дивизии, 100 добровольцев из Ирака и Афганистана, около 70 племенных ополченцев. Вагнеровцев погибло от 12 до 20. Их тела привезли сначала в госпиталь в городе Дейр-Эз-Зор, и оттуда на двух микроавтобусах транспортировали в военный аэропорт. Там они были погружены в российский транспортный самолет.

Наш комментарий: есть одна нестыковка. Уничтоженное в результате авиаудара артиллерийское орудие М-30, которое обстреливало СДС, находилось в самом населенном пункте Хишам, а по заявлению агентства и американских Вооруженных Сил, в этой деревне находились силы СДС и некие «американские спецназовцы».