Домой Лента новостей Турецкая армия продолжают продвижение в кантоне Африн.

Турецкая армия продолжают продвижение в кантоне Африн.

Им удалось оттеснить курдов от сирийско-турецкой границы и полностью взять ее под свой контроль. Несмотря на это, курдские формирования продолжают оказывать сопротивление. Во время вчерашних боев на востоке кантона были убиты 8 турецких военнослужащих, еще 26 получили ранения различной степени тяжести. Несмотря на это, ВС Турции и джихадисты продолжают наступление в районе н.п. Раджу и Джандарис. Эти населенные пункты подвергаются ударам артиллерии и воздушным налетам, разрушено большое количество жилых домов. Также в н.п. Джандарис находятся сирийские Национальные силы обороны, прибывшие на помощь курдам.

Этой ночью ВВС Турции нанесли удар по позициям Национальных сил обороны, расположенных в районе н.п. Шаранли в 13 км севернее г. Африн. В результате были убиты и ранены более 20 человек.

На данный момент турецкое командование выполнило программу-минимум — оттеснение курдов от турецкой границы и создание там буферной зоны под управлением протурецких джихадистов, а в последствии, возможно, и самой Турцией (как это было во время операции “Щит Евфрата). Идет подготовка к штурму города Джандарис, в котором вместе с курдами оборону держат и сирийские добровольцы. Захват Джандариса откроет дорогу в долину, где расположен г. Африн.