Домой Лента новостей Госсекретарь США по делам Южной и Центральной Азии Эллис Уэллс заявила, что...

Госсекретарь США по делам Южной и Центральной Азии Эллис Уэллс заявила, что не исключает прямых переговоров с группировкой “Талибан” в Афганистане.

Госсекретарь США по делам Южной и Центральной Азии Эллис Уэллс заявила, что не исключает прямых переговоров с группировкой “Талибан” в Афганистане. По словам Уэллс, переговоры возможны лишь в случае совместной работы с официальным Кабулом. Кроме того, чиновник подчеркнула, что в мирном урегулировании должны принимать участие все стороны конфликта.

Все стороны сходятся во мнении о необходимости начала переговоров, т.к. истерзанная войной страна находится в глубоком кризисе. А теракты и атаки боевиков еще сильнее усугубляют ситуацию и не оставляют шансов на нормализацию положения. Кроме того, «Талибан» контролирует обширные территории и имеет поддержку местного населения, с мнением которого нужно считаться правительству Афганистана. Однако увеличение американского военного контингента, вряд ли будет способствовать мирному процессу. Но США по-прежнему планирует оставаться ключевым игроком в Афганистане, который имеет для них стратегическое значение.

С другой стороны, головную боль правительствам Афганистана и США доставляют боевики Исламского государства. Они, несмотря на свою малочисленность (в сравнении с талибами), крайне активны в провинциях Джаузджан, Нангархар, а также в районеТора Бора и ряде других. В недавно выпущенном видеоролике афганские джихадисты демонстрируют массовую поддержку местными жителями. На видео присутствует Кари Хекмат — этнический узбек и лидер ИГ в регионе. Именно под его руководством группировке удалось расширить свое влияние на ближайшие провинции Сари-Пуль и Фарьяб. Талибы, для которых ИГ является врагом, вынуждены тратить ресурсы на борьбу с ним и уделять особое внимание его сдерживанию.

Вряд ли ситуация в Афганистане поменяется кардинально, но вектор развития кризиса может быть уже другим: США, официальный Кабул и легализованный “Талибан” могут попытаться зачистить страну от представителей Исламского государства. Однако для решения этой задачи потребуется дополнительное вооружение как для правительственных войск, так и для талибов. К чему приводит вооружение боевиков все прекрасно знают.

Если мирные переговоры будут успешны и талибы смогут легализоваться, Афганистан все равно еще надолго останется в зоне турбулентности. Как показывает опыт той же Ливии, формирование различных “правительств национального согласия/спасения/примирения” и тому подобных структур еще не гарантируют моментальный выход из складывавшегося десятилетиями кризиса. Этим и пользуются различные радикальные религиозные группировки, обвиняя такие “правительства” в отказе от религиозных норм и предательстве. Что может стать хорошим аргументом для местного населения, которое начнет пополнять ряды джихадистов с удвоенной скоростью.