Домой Без рубрики Курдские бойцы останутся в долине реки Евфрат, заявили в возглавляемой США коалиции

Курдские бойцы останутся в долине реки Евфрат, заявили в возглавляемой США коалиции

Курдские военизированные формирования, составляющие костяк «Сил демократической Сирии» (СДС), поддерживаемых американскими властями, останутся в долине реки Евфрат, передает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

«Отряды СДС останутся в долине Евфрата, и они продолжат использовать слабые места противника при поддержке высокоточных ударов коалиции, поскольку они [СДС] сдерживают и ослабляют силы ИГ*», — цитирует агентство своего собеседника. По его словам, «уход нескольких отрядов СДС из долины Евфрата наглядно продемонстрировал», какой ценой может обходиться «отвлечение внимания от нанесения поражения ИГ*».

5 марта представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил о приостановлении наземных операций международной коалиции против ИГ* в долине реки Евфрат в связи с тем, что часть курдских отрядов из СДС, сражавшихся в данном районе, направилась воевать с турецкими войсками в регион Африн на севере Сирии.

По данным Reuters, одна из группировок, входящих в состав СДС, направила 1,7 тысячи бойцов для противодействия турецкому наступлению на город Африн, который является основной целью операции «Оливковая ветвь», проводимой вооруженными силами Турции.

7 марта официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что США должны остановить переброску курдских отрядов СДС «из сирийского Манбиджа или из любого другого населенного пункта в Африн».

8 марта Анатолийское агентство передало, что ВС Турции в рамках операции «Оливковая ветвь» взяли под контроль Джандарис — один из крупнейших городов в регионе Африн. Согласно этим данным, турецким военным при поддержке отрядов «Сирийской свободной армии», оппозиционных правительству Сирии, удалось выбить бойцов СНС и членов Рабочей партии Курдистана (РПК) из Джандариса, расположенного в 20 км к юго-западу от города Африн.

20 января генштаб турецких ВС объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против сил партии «Демократический союз», связанных с ней отрядов «Сил народной самообороны» (входящих в состав вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии») в Африне, где проживают около полутора миллионов курдов и беженцев из других областей Сирии. СНС и ДС запрещены в Турции и считаются напрямую связанными с РПК, которую Анкара считает террористической.

Власти Турции намерены создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов, и взять под контроль приграничные районы Сирии, что позволит вернуться туда сирийским беженцам, как было ранее с городами Джараблус, Эль-Рей и Эль-Баб.

Россия вывела свой контингент — оперативную группу военных и военную полицию — из Африна до начала турецкой военной операции «для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих».

23 февраля гуманитарный конвой, который направлялся в город Африн, подвергся обстрелу со стороны турецких войск. В результате как минимум один человек погиб и 12 получили ранения. Конвой направлялся в Африн, чтобы «продемонстрировать поддержку курдам, пытающимся противостоять натиску турецких войск».

Подробнее: http://www.newsru.com/world/08mar2018/kurds.html