Домой Лента новостей Турция взяла под контроль один из крупнейших городов в регионе Африн

Турция взяла под контроль один из крупнейших городов в регионе Африн

Вооруженные силы Турции в рамках операции «Оливковая ветвь» взяли под контроль населенный пункт Джандарис, один из крупнейших городов в сирийском регионе Африн. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

По его данным, турецким военным при поддержке отрядов «Сирийской свободной армии», оппозиционных правительству Сирии, удалось выбить из этого города бойцов «Сил народной самообороны» и членов Рабочей партии Курдистана. Джандарис находится в 20 километрах к юго-западу от города Африн, который является основной целью операции «Оливковая ветвь».

20 января генштаб турецких ВС объявил о начале операции «Оливковая ветвь»против сил партии «Демократический союз», связанных с ней отрядов «Сил народной самообороны» (входят в состав вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии») в Африне, где проживают около полутора миллионов курдов и беженцев из других областей Сирии. СНС и ДС запрещены в Турции и считаются напрямую связанными с Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической.

В руководстве Турции заявили, что намерены создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов, и взять под контроль приграничные районы Сирии, что позволит вернуться туда сирийским беженцам, как было ранее с городами Джараблус, Эль-Рей и Эль-Баб. В первый день ВВС Турции нанесли авиаудары по сотне объектов. По данным курдской стороны, при ударах погибли шесть гражданских, еще 13 человек получили ранения. Курды утверждают, что под удар попал и лагерь беженцев на окраине города. Россия вывела свой контингент — оперативную группу военных и военную полицию — из Африна до начала турецкой военной операции «для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих».

23 февраля гуманитарный конвой, который направлялся в сирийский город Африн, подвергся обстрелу со стороны турецких войск, в результате как минимум один человек погиб, еще 12 получили ранения. Конвой направлялся в Африн, чтобы «продемонстрировать поддержку курдам, пытающимся противостоять натиску турецких войск».

http://www.newsru.com/world/08mar2018/jandaris.html